Виктор Томенко: «Мы должны серьезно поменять жизнь людей к лучшему»

Врио главы региона сегодня, 23 июня, в рамках рабочей поездки в Бийск поделился с участниками форума «Алтайский край. Энергия развития» своим видением будущего.

Форум собрал порядка 300 со всех уголков региона. Главной темой форума стала необходимость повышения средней заработной платы в Алтайском крае.

«В списке регионов по показателю мы в самой последней когорте. На это повлияло огромное количество факторов, исторических и других объективных обстоятельств», - отметил Виктор Томенко. По его словам, из-за этого регион проигрывает в конкурентной борьбе за кадры.

Врио главы региона сегодня, 23 июня, в рамках рабочей поездки в Бийск поделился с участниками форума «Алтайский край. Энергия развития»  своим видением будущего.
Фото: официальный сайт Алтайского края

И в первую очередь надо повышать зарплату бюджетникам, поскольку это станет катализатором и для частных компаний. индикатором для принятия аналогичных решений в частных компаниях.

Делегаты форума сообщили Виктору Томенко о нехватке медицинских кадров в городах и селах. 

«Сегодня средняя заработная плата в крае составляет 23 тысячи рублей. Врачи, как мы помним, согласно указам Президента России должны получать две заработные платы: для нас эта цифра - 46 тысяч рублей, а для наших соседей она составляет 70 и 80 тысяч рублей. При этом врач везде примерно одну и ту же работу выполняет. В этом смысле мы проигрываем. Сдвинемся здесь, поменяется ситуация», - ответил врио губернатора.

В регионе на протяжении многих лет формируется социально ориентированный бюджет. По его словам Виктора Томенко, социально ориентированный бюджет – это большой плюс Алтайского края.  Благодаря этому за последние десять лет было построено и реконструировано несколько сотен социальных объектов, более 200 школ, учреждений первичной медико-санитарной помощи. И теперь предстоит сделать прорыв в решении вопросов, касающихся народосбережения, о чем не раз говорил Президент России Владимир Путин.

«У нас в Сибири - особая система расселения, закрепления людей на территории, их распределения и организации жизни в населенных пунктах. Мы должны за каждое поселение бороться, сделать так, чтобы люди из Сибири не уезжали, чтобы они находили для себя возможности для реализации. Мы должны серьезно поменять жизнь людей к лучшему», - отметил Виктор Томенко.

Врио главы региона подчеркнул, что на Алтае продолжится реализация программ по строительству, реконструкции школ, детских садов, больниц и поликлиник. В частности, возведение объектов в рамках программ «80х80» и «85х85».

«Уже в этом году будут построены несколько новых школ, реконструированы десятки учреждений образования. Мы будем создавать дополнительные места для ребятишек в возрасте от двух месяцев до трех лет. В 2018-2019 учебном году построят 13 детских садов и яслей, будут реконструированы три объекта. Еще в 37 детских садах будут созданы ясельные группы. На эти цели средства в нашем трехлетнем бюджете уже предусмотрены. Есть и средства в федеральном бюджете, на которые, конечно, Алтайскому краю приходится опираться», - сказал он.

Продолжится развитие наукограда Бийска с привлечением средств господдержки. В этом году на эти цели только из федерального бюджета будет выделено 78 млн рублей.

В рамках форума «Алтайский край. Энергия развития» также проходил сбор предложений от жителей региона в Программу социально-экономического развития региона. Темы, поддержанные наибольшим количеством голосов, будут включены в Программу развития Алтайского края.

Следующий форум «Алтайский край. Энергия развития» пройдет в Барнауле 25 июня. Темой площадки станет «Городская среда и устойчивое развитие сельских территорий», сообщает официальный сайт региона.

Фото: официальный сайт Алтайского края
 
Фото: официальный сайт Алтайского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру