В Алтайском крае торжественно открыли памятник Роберту Рождественскому

Двухметровый монумент установили на малой родине великого поэта

В субботу, 23 июня, состоялось, безусловно, главное событие фестиваля Роберта Рождественского - открытие двухметрового бронзового памятника поэту, который именитый мастер Зураб Церетели создал по заказу дочери поэта Екатерины. Этого ждали все: и почитатели творчества, и родственники, и местные жители, которые гордятся своим земляком.

Двухметровый монумент установили на малой родине великого поэта

Местом для установки выбрали площадку около Центра патриотического воспитания и Мемориального музея Роберта Рождественского в райцентре Косихинского района. Задолго до торжественного момента местные жители стали подходить к культурному учреждению. Собрались сотни людей.

Их приветствовал врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко. Он выразил уверенность, что открытие монумента должно было пройти именно в Косихе, несмотря на то, что большую часть жизни поэт провел за пределами региона.

- Роберт Иванович прожил здесь совсем немного. Буквально два первых месяца своей жизни. И потом часто вспоминал и отражал в своем творчестве, то что это благодатная земля. Это место на земле, которое он называл своей родиной и которое по настоящему любил, - аргументировал глава региона.

Своих земляков с долгожданным «возвращением» Роберта Рождественского поздравил депутат Госдумы РФ от Алтайского края Александр Прокопьев. Он подчеркнул, что историческое событие в масштабах не только Косихи и края, но и всей страны.

Депутат поблагодарил дочь литератора Екатерину, скульптора Зураба Церетели и население Косихинского района за активное участие в увековечивании памяти автора сотен стихов, на которые написано множество песен 60-х годов, вырастивших не одно поколение. Особенно ему понравился образ, в котором запечатлели Рождественского: не пафосный, а задумчивый и искренний.

- Хочу сегодня обратиться ко всем жителям Косихинского района. Вы большие молодцы. Сегодня здесь этот памятник, потому что вы это сделали. Это ваша заслуга. Ваши Рождественские чтения превратились в масштабный фестиваль. Сегодня не только встреча с поэзией, но и встреча с поэтом. Дорогие друзья, давайте будем все вместе беречь нашу историю, культуру и традиции, - обратился к присутствующим Александр Прокопьев.

Екатерина Рождественская выразила признательность всем, кто внес свою лепту в возведение памятника отцу. Особое внимание она уделила значимости дружбы.

- Весь мир держится на друзьях. Я по дружбе попросила Зураба Константиновича Церетели, чтобы он подумал над памятником. Он через недели две позвонил: «приезжай, я тебе покажу». Когда я приехала, отец сидел уже у него во дворе. Все было готово. При этом я не заплатила не копейки. Он сделал это от души, потому что любил отца и был его другом, - рассказала Екатерина Рождественская.

На церемонии открытия также присутствовали Анна Якунина и Максим Аверин. Они восхитились живущими здесь людьми, их гостеприимностью и простотой. Артисты сердечно поздравили всех жителей с центральным событием.

Справка «МК». Во всех городах, где жил Рождественский, увековечена память о нем. В Москве учрежден конкурс на лучшую песню, в Карелии вручаются именные стипендии литературно одаренным студентам. В Омске есть его фонд в музее, в честь него названа библиотека. Имя поэта носит также малая планета. Теперь внушительный список дополнил еще и полноценный памятник на малой родине литератора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру