«Поехать, чтобы влюбиться», или Чем хорош отдых в Черногории?

«МК на Алтае» — об отдыхе на Средиземном море

Черногория — маленькая и уютная европейская страна, расположившаяся на побережье Средиземного (Адриатического) моря. Побывавший здесь однажды непременно влюбится в неописуемой красоты пейзажи, чистейшее бирюзовое море и крепости с вековой историей. Журналист «МК на Алтае» Надежда Здорнова побывала в Черногории и решила поделиться впечатлениями о путешествии.

«МК на Алтае» — об отдыхе на Средиземном море

Маленькая Европа

«Как жаль, что нельзя взять этот воздух, шум моря и вид и положить в коробку с воспоминаниями, чтобы потом, уже в Сибири, можно было ее открыть и посмотреть снова», — это была моя первая фраза, когда я увидела море Черногории. Оно невероятно красивое. Как и вся страна.

Черногория — государство в юго-восточной части Европы, а именно на западе Балканского полуострова. Вся страна по размерам сопоставима с Алтайским краем. С юго-запада омывается Адриатическим морем, имеет сухопутные границы с Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Сербией, частично признанной республикой Косово и Албанией. А еще «через дорогу», как шутят местные, Италия, поэтому туристам разрешается по документам от турфирмы без виз и прочих сложных процедур (если я правильно поняла местных) путешествовать из черногорского портового города Бар в итальянский Бари. Весь путь занимает чуть более трех часов.

Столица и крупнейший город — Подгорица. Но практически все путешественники прилетают в Тиват, — это небольшой городок на берегу Которского залива Адриатического моря. В нем, как правило, туристы задерживаются на день-два, а затем отправляются в туристическую столицу Черногории — Будву. Нам хватило полутора дней для того, чтобы пешком обойти весь город.

Жемчужина Тивата и место магнетического притяжения туристов — роскошная марина Порто Монтенегро, или, как его еще называют, черногорское Монако. Богатейшие люди со всего мира приезжают сюда, чтобы спокойно заниматься яхтингом и дайвингом и насладиться необыкновенными видами. Море в Черногории очень теплое. Температура в летний период достигает 26 градусов, зимой — плюс 13. Хрустальная чистота Адриатического моря завораживает. Прозрачность воды составляет около 56 метров! Этот показатель является одним из самых высоких в мире. В море обитают крабы, мидии, устрицы, морские ежи, омары, осьминоги.

Если пройти вдоль береговой линии, то можно неожиданно попасть к руинам древнего храма. На севере города есть красивейший парк Жупа. Он заброшен, но туристы все равно приезжают сюда, чтобы посмотреть на живописную природу, полюбоваться на море. Еще один парк, с непримечательным названием Городской — обязательная часть экскурсионной программы. Полная противоположность Жупы — современный, ухоженный, со всеми возможными видами черногорских растений, от кипариса до кактусов. В заливе также находятся острова Святого Марка и Цветов, куда любят приезжать туристы, замок Буча и другие достопримечательности. Но и сам Тиват очень интересен.

Роскошь и скромность

Тиват — это двух- или трехэтажные домики из камня, узкие улочки, по которым едва ли могут разъехаться два авто, и щедро усыпанные розами, пальмами и кактусами дворы. Любопытный факт, который говорит о многом: в Черногории очень низкий уровень преступности, поэтому в городах не встретить высоких заборов, а если они и есть, то скорее декоративные, часто оградой становятся кустарники и розы, посаженные вдоль участков. По этой же причине в местных магазинах не встретишь шкафов для хранения сумок — они просто не нужны.

О том, насколько доброжелательные и гостеприимные люди живут в Черногории, ходят легенды. Приезжая из России в эту страну, понимаешь: выражение «щедрая душа» — это про них. В первый же день в Тивате нам из машины посигналил мужчина и помахал рукой: он услышал иностранную речь и решил поприветствовать. Все, кого мы спрашивали о дороге, не только тратили свое время на подробный рассказ о том, как нам дойти, но и шли провожать. Нам дарили вино, конфеты и кофе за то, что мы просто болтали с горожанами. Разве не прелестно?

Город, застрявший в веках

Будва — это настоящий туристический город, он в разы больше Тивата, строго разделен на старую и новую части. Подавляющее большинство строений — всевозможные отели и апартаменты. Любители бурного курортного веселья найдут, чем заняться: в городе много баров и дискотек с разнообразной программой. Для тех, кто не представляет отдых без экскурсий и достопримечательностей, есть исторический центр с музеями и старинными постройками, а в окрестностях — христианские храмы и живописные острова.

Море здесь открытое, пляжей гораздо больше — галечные, песчаные и даже скалистые. Практически всю Будванскую Ривьеру можно пройти пешком: тоннелями в горах и строениях все пляжи соединены между собой. Их здесь несметное количество. Нам больше всего понравились Могрен и Могрен-2.

Это одни из самых красивых, но дальних пляжей, благодаря этому там меньше туристов. Представьте себе: синее-синее море, песчано-галечный пляж и отвесные скалы в 30 метрах от воды. По пути на Могрен вам обязательно встретится символ Будвы — статуя Балерины. Пожалуй, это самое фотографируемое место в городе, но не только из-за красоты монумента: отсюда открывается лучшая панорама на Старый город. Море, горы, крепостные стены и терракотовые черепичные крыши домов —

все в одном кадре. Старый город в Будве сам по себе достопримечательность. За крепостными стенами скрываются четыре церкви и домики, стоящие на пешеходных улицах. Вся эта красота была разрушена еще во время землетрясения в 1979 года, а впоследствии отстроена заново. Здесь необыкновенные виды, много сувенирных лавок, уличных кафе на итальянский манер — с зонтиками, цветами и музыкой.

Славянский бульвар — главная пешеходная улица в Будве, идет параллельно набережной. При желании, увлекшись прогулкой вдоль берега, можно дойти до визитной карточки Черногории — острова Святого Стефана. Это остров-отель, который находится на Будванской Ривьере, на расстоянии около полукилометра от побережья. Он соединен с сушей перешейком из гравия, образовавшимся естественным путем, но закрыт и доступен лишь тем, кто остановился на острове. Проживание в отелях острова считается одним из самых дорогих в мире. Здесь отдыхают многие голливудские звезды, всемирно известные спортсмены и члены королевских семей. Среди знаменитых гостей острова Свети-Стефан — «королева Голливуда» Элизабет Тейлор, итальянская актриса Софи Лорен, американский актер Кирк Дуглас, немецкая супермодель Клаудия Шиффер, королева Великобритании Елизавета II. Приезжал сюда дважды (первый раз в 1974 году на съемки фильма, второй — в 1975-м с гастролями Театра на Таганке) Владимир Высоцкий. Черногория настолько покорила его сердце, что он написал о ней стихи:

«Мне одного рожденья мало,

расти бы мне из двух корней...

Жаль, Черногория не стала

второю родиной моей».

Котор

Котор — это древний город в Черногории на берегу Боко-Которской бухты, в котором средневековая архитектура сочетается с удивительными по красоте видами и атмосферой. В нем есть несколько церквей, симпатичный старый город (внесен в список ЮНЕСКО), парочка площадей, а над бухтой возвышаются две вершины: Ловчен и Орьен. Но крепость Святого Иоанна затмевает их все. Она была построена во времена Венеции и укреплена австро-венграми. Сооружение настолько естественно сливается с ландшафтом горы, что в пасмурную погоду стены почти не видны. Пожалуй, это самое красивое место в Черногории.

На заметку

В Черногории маленькие не только города, но и расстояния между ними, так что рекомендую планировать путешествие сразу по нескольким городам.

Автомобиль здесь — дорогое удовольствие, так как цена за бензин около 1,5 евро за литр, парковки тоже в основном платные — около 2 евро. Соответственно, такси дорогое, от 2 евро за персону, а если ловить машину не через фирму, то водитель возьмет 4-6 евро.

Отправляясь на отдых, учитывайте, что Черногория была «дешевой» страной несколько лет назад — после того, как доллар и евро подорожали, ситуация изменилась. Берите с собой больше денег.

Рабочий день у государственных организаций здесь начинается с 7 утра, а заканчивается в 15.00, после этого работают только экстренные службы.

В этой стране очень много курят. И женщины и мужчины. Это может быть проблемой для россиян, которые привыкли к отдельным зонам в ресторанах для курящих и некурящих. В Черногории дымить разрешено с 16 лет. Везде.

К слову, местная еда невероятно вкусная, а порции огромные. Чтобы вы понимали, одной тарелкой салата (такого же размера у меня дома разнос) на двоих с мужем мы наелись до отвала. Там принято заказывать одно блюдо на двоих.

Черногорцы обожают мучное. На каждом шагу здесь пекарни, а в ресторанах почти к любому блюду подают хлеб. Есть даже национальное блюдо — блины с начинкой из печенья.

Национальные блюда — пршут (вяленое мелко нарезанное мясо), сыр и врнац (вино). Трелече — десерт, который готовит каждая уважающая себя хозяйка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: «Поехать, чтобы влюбиться», или Чем хорош отдых в Черногории?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру