Александр Карлин может стать сенатором

Экс-губернатору прочат место председателя аграрного комитета

В политическом истеблишменте и СМИ Алтайского края все чаще обсуждают тему будущего трудоустройства экс-губернатора Александра Карлина. Народная молва прочит бывшему главе региона место в Совете Федерации. Первоисточник слухов — публикация «РБК» со ссылкой на инсайдеров в верхней палате Федерального Собрания и aдминистрации президента.

Экс-губернатору прочат место председателя аграрного комитета
Фото: из архива "МК на Алтае"

По мнению политологов, назначение отставных региональных руководителей в верхнюю палату — традиционный вариант «почетной пенсии». Кроме Карлина, якобы давно метившего на эту должность, место в Совфеде могут получить еще несколько бывших губернаторов.

По закону на выборах главы региона каждый кандидат заявляет будущего представителя в Совете Федерации от исполнительной власти. Решение о наделении полномочиями сенатора принимает избранный глава субъекта страны на следующий день после вступления в должность. Выборы главы Алтайского края назначены на 9 сентября 2018 года, в единый день голосования.

Если информация о назначении подтвердится, то Александр Карлин сменит Михаила Щетинина, представляющего в палате исполнительную власть края и возглавляющего комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Ожидается, что Карлин унаследует и этот пост, с учетом его большого опыта работы в крае с явным сельскохозяйственным уклоном.

Осенью Совет Федерации, куда входят по два сенатора от каждого субъекта — от законодательной и исполнительной власти, — может ждать серьезное обновление. В день голосования прямые выборы пройдут в 22 регионах, а еще в четырех — назначения от местных парламентов.

Александр Карлин возглавлял Алтайский край три срока — с 2005 по 2018 год. До этого работал в прокуратуре Бийска и Барнаула, затем — в генпрокуратуре СССР и Министерстве юстиции России. В начале 2000-х годов был начальником управления Кремля по вопросам госслужбы. В 2005 году президент назначил его врио главы Алтайского края, после того как занимавший этот пост Михаил Евдокимов погиб в автокатастрофе. Карлин сложил полномочия губернатора в последние дни мая. Его заявление на досрочную отставку 30 мая 2018 года подписал прeзидент России Владимир Путин. Временно исполняющим обязанности главы региона он назначил Виктора Томенко, который пойдет на сентябрьские выборы от партии «Единая Россия».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Александр Карлин может стать сенатором

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру