Лаборатия Завьяловской ЦРБ: оперативность, качество, результат

Исследования по самым высоким стандартам

В марте этого года в центральной районной больнице (ЦРБ) села Завьялово вновь открылись двери обновленной клинико-диагностической лаборатории. Помещение давно нуждалось в ремонте. И его выполнили на высоком уровне с применением современных отделочных материалов. Ко дню медицинского работника «МК на Алтае» расскажет, как профессиональный коллектив лаборатории Завьяловской ЦРБ обеспечивает получение быстрых, надежных и достоверных результатов всех исследований и почему ее оснащенность не уступает многим городским.

Исследования по самым высоким стандартам

Заслуги отмечены на краевом уровне

Новые окна и двери, сверкающие стены и полы, приятное глазу светодиодное освещение радуют сотрудников и пациентов. В здании полностью заменили канализацию и электросети, поставили автоматизированную пожарную сигнализацию и мощную систему вентиляции. Здесь обеспечено зонирование в соответствии с нормативами. Стало возможно четкое разделение на помещения для взятия крови, место для приема проб, административные и аналитические зоны. В день открытия лабораторию посетил депутат Госдумы доктор медицинских наук Валерий Елыкомов. Он высоко оценил проделанную работу и уровень оснащения.

Роль лаборатории в больнице сложно переоценить. Ее исследования помогают поставить правильный диагноз, выбрать нужный метод лечения, контролировать эффективность терапии, разрабатывать меры профилактики. Лаборантов Завьяловской ЦРБ второй год подряд отмечают на краевом уровне. В прошлом году Татьяна Мартыненко заняла второе место в конкурсе Минздрава Алтайского края на звание «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», в номинации «Лучший лаборант». В этом году достижение коллеги повторила Наталья Калиниченко. По ее словам, она долго сомневалась, участвовать ли в таком серьезном конкурсе. Но опытные коллеги поддержали, вселив уверенность. Руководство верило в ее профессионализм и не ошиблось. Все члены коллектива любят свою работу за разнообразие, необходимость внедрения творческого подхода.

Самая опытная сотрудница коллектива — старший лаборант Надежда Владимировна Блохина, со стажем 40 лет, званием «Ветеран труда» и высшей категорией. Она опытный и квалифицированный лаборант, хороший наставник, талантливый организатор, лидер коллектива. Молодые специалисты всегда прислушиваются к ее мнению. Коллеги отмечают: помимо профессиональных качеств, она еще и замечательный человек. Такими работниками можно только гордиться.

«Скрупулезность, ответственность, умение сконцентрироваться, точность, назову и физическую выносливость, — перечисляет главные качества лаборанта заведующая клинико-диагностической лабораторией Завьяловской ЦРБ врач высшей категории Ольга Богданова. — Всеми этими характеристиками обладает каждый из 14 членов коллектива. Наша служба обеспечена большим объемом работы, растущим постоянно. Не бывает, чтобы к нам пришли два человека. В день мы делаем 1 500-2 000 исследований на сложных приборах, в том числе для жителей соседнего Баевского района. Качество наших исследований подтверждено федеральной системой двухуровневого контроля».

Оснащение современным оборудованием

По мнению врача бактериологического отделения лаборатории Елены Некрасовой, техническая оснащенность улучшается с каждым годом. Она помнит времена, когда ее подразделение только открывалось. В непростом 1992 году главврач настоял на открытии отделения. Очевидно, это решение полностью оправдало себя. Елена Геннадьевна — один из уважаемых сотрудников, душа коллектива, достойная самых теплых слов признательности и благодарности.

О современном оснащении клинико-диагностической лаборатории говорят факты: кроме стандартных общеклинических и биохимических исследований здесь владеют методикой иммуно-ферментного анализа, что дает возможность выявлять инфекционные и паразитарные заболевания, а также определять онкомаркеры и гормоны щитовидной железы. Это очень высокий уровень даже для краевой столицы.

«Достойное оснащение современным автоматическим оборудованием, высококвалифицированный кадровый состав, улучшенные условия труда — все это позволяет соответствовать высоким стандартам современной лабораторной медицины, — подчеркивает главный врач КГБУЗ «Центральная районная больница с. Завьялово» Марина Костромицкая. — В День медицинского работника желаю коллегам уверенности в завтрашнем дне, счастья, успехов, здоровья, искренней благодарности пациентов, душевного тепла в доме, гармонии и благополучия».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 13 июня 2018

Заголовок в газете: Исследования по самым высоким стандартам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру