Работники культуры Троицкого района реализуют новые проекты

Сельские специалисты открыли «Формулу успеха»

В четверг, 31 мая, в ДК райцентра Троицкого района работники культуры презентовали социально-значимые проекты, признанные лучшими по итогам уникального проекта «Формула успеха». В рамках проекта они прошли тренинги и семинары у ведущих специалистов по проектной деятельности, чтобы потом самостоятельно творить во благо своей малой родины.

Сельские специалисты открыли «Формулу успеха»
Фото: Олег Укладов

Начиналось все с визита директора районного дома культуры Троицкого района Ольги Фокиной на личный прием к депутату Госдумы РФ. Она обратилась с просьбой о содействии в разработке обучающей программы для работников культуры. Александр Прокопьев высоко оценил инициативу и пообещал оказать помощь.

По итогам масштабного проекта «Формула успеха», организованным при поддержке Фонда Александра Прокопьева, сотрудники культурных учреждений получили знания, которые позволят им внести вклад в развитие родного села и подключить к этому населения. Проект предоставил работникам культуры возможность повысить уровень профессионального мастерства и получить практический опыт по созданию социально-важных проектов.

Фото: Олег Укладов

«Мы привлекали специалистов из библиотеки Шишкова, института культуры. Нам рассказывали как писать, на что обратить внимание…Цели, задачи, а топом мы писали проекты», - рассказывает председатель комитета Троицкого района по культуре Татьяна Машкина.

В результате троицкие работники культуры создали больше 50 оригинальных проектов. Они детально прорабатывают такие вопросы как постройка детских площадок, патриотическое воспитание молодежи и благоустройство территорий. Некоторые из них уже реализуются. Например, в селе Озеро Петровское стартовало возрождение местной достопримечательности – одноименного озеро. И сплотила односельчан ради благого дела заведующая сельского клуба Ольга Корнеева, прошедшая «Формулу успеха». А сертификаты для воплощения затеи предоставил Фонд Александра Прокопьева, отметивший значимость проекта.

- Неважно какой это проект, маленький или большой, каждый из них направлен на то, чтобы модернизировать, улучшать, развивать жизнь в малых селах. Я благодарю, что вы откликнулись. Не останавливайтесь на достигнутом, - обратился к работникам культуры Александр Прокопьев во время подведения итогов в ДК райцентра Троицкого района.

А останавливаться, судя по всему, никто не собирается. Более того, проект может только разрастись. Так, к «Формуле успеха» уже проявили интерес в Тогульском районе.

- У нас есть огромное желание работать. Что-то сделать для своего села, для района, вот именно в таком формате. Поэтому с удовольствие перенимаем опыт, - поделилась начальник отдела по культуре Тогульского района Наталья Лель.

Возможно, в дальнейшем «Формула успеха» станет универсальной для всех сельских работников культуры Алтайского края. И вне сомнения, это сделает культурную жизнь селян только насыщенней и интересней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру