30 мая ГИБДД Барнаула проводит профилактическое мероприятие

Как сообщили «МК на Алтае» в отделении пропаганды БДД городской ГИБДД, сегодня, 30 мая, в Барнауле проходит профилактическое мероприятие «Пешеходный переход!». Сотрудники Госавтоинспекции краевой столицы проводят с водителями и пешеходами профилактические беседы, а также проверяют соблюдение ПДД, направленных на обеспечение безопасности пешеходов.

В частности, ГИБДД города информирует, что за непредоставление преимущества водителем другому участнику дорожного движения (в том числе и пешеходу) предусмотрен штраф в размере до 1500 рублей. В случае, если ПДД нарушит пеший человек или пассажир транспортного средства, ему грозит до 500 рублей штрафа.

Также следует помнить, что если движущееся впереди транспортное средство остановилось либо сбавило скорость, водитель обязан последовать его примеру, так как существует большая вероятность того, что на дорогу вышли люди (п.п. 14.1, 14.2 ПДД). Кроме того, пешеходам следует помнить, что перед выходом на проезжую часть они должны убедиться, что переход дороги не опасен (п. 4.5 ПДД).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру