Откроется ли детский лагерь, если не все условия безопасности соблюдены?

Эксперты рассказали, как ДОЛ готовят к приезду ребятишек

На волне повсеместных проверок торговых и развлекательных центров на предмет их соответствия требованиям пожарной безопасности вопросы по охране детских жизней возникают и при планировании их летнего отдыха.

Эксперты рассказали, как ДОЛ готовят к приезду ребятишек

В оздоровительных лагерях, на детских дачах и спортивных базах проводят противопожарные мероприятия нормативного характера. Там, где администрация и обслуживающий персонал ответственно относятся к требованиям государственного пожарного надзора, принимают превентивные меры и учитывают все факторы возникновения чрезвычайной ситуации, — пожар или полностью исключается, или его последствия сводятся к минимуму.

Эксперты в рубрике «Призма» рассказали, как лагеря готовят к приезду ребятишек.

Обязательные меры

Ольга Плешкова, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Алтайского края:

«В региональном ре-естре детских лагерей насчитывается 912 учреждений. Из них — 67 загородных организаций отдыха и оздоровления детей. Ежегодно меры по пожарной и иной безопасности детей на отдыхе усиливаются. Это обусловлено, во-первых, тем, что Министерство образования ежегодно формирует и модернизирует федеральную нормативную правовую базу отдыха детей. Во-вторых, чтобы минимизировать количество нештатных ситуаций, на региональных сайтах размещают реестры организаций, находящихся под государственным контролем. Когда родители принимают решение направить ребенка на отдых в конкретный лагерь, они могут посмотреть, находится ли он в этом списке.

Что касается пожарной безопасности, то и в пришкольных, и в загородных оздоровительных организациях существует обязательный комплекс мер. Это, например, наличие автоматизированной системы пожарной безопасности. Если лагерь находится далеко в горах или в лесу и нет возможности смонтировать такую систему, там устанавливают тревожную кнопку. Кроме обязательных средств тушения, индивидуальной защиты при пожаре или задымлении, имеется и специально разработанный комплект инструкций как для детей, так и для персонала. Кроме того, в первые три дня после заезда должны провести традиционную тренировку — единый день безопасности, где  при участии сотрудников МЧС и медиков с детьми проигрывают разные ситуации, организуют квесты, викторины, мастер-классы. Один из пунктов, обязательных к выполнению на месте, —  ежедневный отчет ответственного за пожаробезопасность сотрудника о том, сколько человек находится на территории лагеря. Это чрезвычайно важно делать, чтобы в случае чего точно знать, скольким людям может потребоваться эвакуация».

Ответственность вожатых

Татьяна Игитова, руковдитель межвузовского педагогического отряда «Аврора»:

«У нас сейчас заканчивается этап подготовки педагогов, которые будут работать в летних оздоровительных лагерях. Один из основных аспектов, которому мы всегда уделяем внимание, — поведение в экстремальной ситуации. Во время однодневного вожатского лагеря мы отрабатываем учебную пожарную тревогу в разных ситуациях. Это эвакуация из корпуса, из мест общего пользования, например столовой. Вожатые обязательно проходят инструктаж по правилам пожарной безопасности. В каждой смене мы организуем два больших мероприятия вместе с детьми. Во второй день заезда в каждом лагере —

учебная эвакуация. И потом, в течение смены к нам приезжает образовательный корпус краевого МЧС и проводит День пожарной эстафеты. Ребятишкам очень она нравится, потому что им приходится разматывать пожарный рукав, пользоваться огнетушителями, оказывать экстренную медицинскую помощь — делать то, что не доступно большинству детей, но знание этих основ помогает ориентироваться в будущем. Вожатые, которых мы готовим к работе в летнем лагере, знают, как действовать в той или иной ситуации, и не растеряются. Страшная трагедия в Кемерове показала, что нужно относиться ко всему серьезно. И мы требуем такого отношения».

Безопасность всегда в приоритете

Инна Федяшина, директор центра, реали-зующего путевки в муниципальные лагеря АК:

«Вопросы безопасности, не только пожарной, но и антитеррористической, санитарно-эпидемиологической, всегда были, есть и будут возникать как у родителей, так и у ведомств, которые нас контролируют. Говорить о том, что в свете каких-то событий им стали уделять больше внимания, неправильно. Потому что, по крайней мере в нашем регионе и в том числе в Барнауле, безопасность всегда в приоритете. Отдых детей должен быть доступным, безопасным и только потом развивающим. Сейчас мы активно готовимся к приемке загородных лагерей, проходим проверку пожарного надзора, который оценивает состояние автоматических систем пожарной безопасности, осуществляет инвентаризацию. По результатам проверки, если есть предписание, мы восстанавливаем пожарное водоснабжение, сигнализацию, перезаряжаем огнетушители. И так происходит каждый год. Кроме того, мы работаем с Центром противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ, который регулярно проводит профилактические мероприятия. Поэтому ситуации, к которой бы лагеря оказались не готовы, быть не может».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Противопожарное лето

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру