Бийских студентов начали готовить к семейной жизни

В Бийске запустили оригинальный проект «Семейный старт», призванный подготовить молодежь к семейной жизни. В течение года его будут реализовывать на базе Бийского педагогического колледжа. Авторы проекта уверены, что он поможет достигнуть положительных результатов и заложит фундамент для создания счастливой семьи.

Бийских студентов начали готовить к семейной жизни
Фото: Рита Костюченко

Накануне прошел стартовый сбор всех участников полезной инициативы. Символично, что он состоялся в Международный день семей. В здании образовательного учреждения собрались пять пар, которые планируют в дальнейшем вступить в брак. Некоторые из них уже даже подали заявление в ЗАГС. Молодые пары выразили признательность за помощь.

«Я считаю, что это очень такой хороший знак, что помогают нам уже в колледже. На самых начальных этапах нам уже предлагают помощь в создании семьи, - делится один из будущих семьянинов. - Это очень хорошо, потому что сами мы делаем очень много ошибок всяких разных. Ну а так некоторых ошибок, я думаю, можно избежать».

Особое внимание уделят психологической подготовке. Будущих молодоженов ждут мастер-классы, тренинги и детальная проработка ситуаций, которые неизбежно возникают практически у всех супругов. Закономерным итогом курса должны стать свадьбы участников, в организации которых им окажут помощь.

Первое занятие прошло, что называется, на «ура». В игровой форме возлюбленные раскрыли многие значимые аспекты будущего домашнего уюта. Это и рецепт счастливых отношений, и качества, которыми должны обладать вторые половинки. Отдельно стоит выделить ролевые игры, когда участники примеряли на себя роль мужа и жены, распределяя обязанности и находя решение возникающих при этом проблем.

Фото: Рита Костюченко

Куратор проекта Елена Пашкова рассказала, что даже после прохождения всех курсов семейной жизни, пары не останутся без внимания. Сначала их повторно протестируют, чтобы проверить эффект от участия в «Семейном старте».

- Мы планируем начать сопровождение данных пар настолько, насколько это возможно, так как многие студенты ещё будут оставаться студентами нашего педагогического колледжа, - поделилась Пашкова.

По ее словам, пять пар – это только начало. После того, как курсы докажут свою эффективность, круг участников значительно расширят. А в том, что это случится – активисты даже не сомневаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру