Суд разрешил возобновить работу ТЦ «Гулливер-Парк» в Барнауле

В ближайшие две недели барнаульский торговый центр примет посетителей

22 мая в краевой столице прошло судебное заседание, на котором решали вопрос, стал ли открытый не так давно торгово-офисный центр безопасным для посетителей и сотрудников. Как и в любой юридической волоките, камнем преткновения вновь стали термины и формулировки.

В ближайшие две недели барнаульский торговый центр примет посетителей
Фото: pixabay.com

Напомним, «Гулливер-Парк» встретил посетителей закрытыми дверями 27 апреля. Прокуратура выявила ряд грубых нарушений в работе комплекса. Например, не функционировали пожарный водопровод и система оповещения в случае возгорания, пути эвакуации на первых этажах были перекрыты киосками, а на 15-м этаже обнаружили кабинет и склад, хотя по проекту в ТЦ должны были сдавать в эксплуатацию лишь 14 этажей.

Были и другие грубые нарушения. Все их и предстояло оспорить администрации центра в ходе заседания. Ответчики заявили, что акты, составленные пожарной лабораторией, содержат неверные термины. По версии ревизоров, в здании провели переустройство помещений. Но представители ТЦ уточнили, что это неверно, так как речь якобы шла только о перепланировке, и несущие конструкции не трогали. Чтобы заверить суд в неточностях, допущенных надзорными органами, на заседание пригласили эксперта из министерства юстиции региона. Он заявил, что тоже имеет замечания по составленному акту. По его словам, визуальных доказательств нарушений в документе никто не представил и даже не объяснил, где именно расположены объекты, которыми недовольны эксперты. Резюмировал свою речь юрист тем, что в исковых документах вообще нет изначального плана здания, поэтому, с чем сравнивали эксперты сегодняшний его вид, непонятно.

В итоге суд заключил, что найденные лабораторией нарушения не влияют на обеспечение противопожарной безопасности и торговый центр может возобновить работу. По закону, на открытие «Гулливер-Парка» дают 15 дней.

Остается неясным, как руководство здания будет возобновлять отношения с арендаторами, ведь многие из них съехали насовсем. Сотрудница туристического агентства, ранее работавшего в «Гулливере», Анна Роговая рассказала «МК на Алтае», как их компания срочно искала новое место под офис. Ночной вывоз документов и неделя скитаний по арендаторам, резко заломившим цены, подорвали доверие к руководству ТЦ. До сих пор неизвестно, вернут ли фирме средства за уже оплаченную аренду, кроме того, по словам нашей собеседницы, из «Гулливера» им прислали счет за дырочки от кнопок в стенах и другие незначительные нарушения косметического ремонта. Срочная смена дислокации сказалась и на отношении клиентов к агентству. Фирму стали называть «однодневкой», потому что заранее не было никаких сообщений о переезде (их и не могло быть), а стационарный телефон, по которому агенты общались с клиентами, остался в «Гулливере».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру