Алтайский край готовится встретить коренную воду

Вторая волна паводка прогнозируется очень сложной

По прогнозам, наводнение в мае-июне в Алтайском крае может пойти по сценарию 2014 года или даже превысить масштабы стихийного бедствия. К снеготаянию в горах могут добавиться осадки, которые вызовут подтопления.

Вторая волна паводка прогнозируется очень сложной
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

По данным Минприроды Алтайского края, на утро 22 мая гидрологическая ситуация в бассейне Верхней Оби была стабильна. На всех водных объектах фиксировали понижение уровня, но из-за установившейся в горах Республики Алтай теплой погоды и возможных осадков в ближайшие двое суток вероятен подъем в верховьях рек. Для Алтайского края основная опасность заключается в приходе коренной воды с гор, что грозит подъемом Бии, Катуни, Чарыша выше критических отметок. В зону подтопления могут попасть прибрежные села, низины и пригороды Барнаула, Бийска и Камня-на-Оби.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю, в регионе утвердили план основных мероприятий по защите населения и минимизации последствий паводка. Чтобы обеспечить безопасный пропуск воды и ликвидировать возможность ЧС, на территории края сформировали группировку сил и технических средств общей численностью в 14 тысяч человек, почти четыре тысячи автомобилей, 148 плавсредств и 20 единиц авиационной техники. Насколько сложной будет обстановка, зависит от целого ряда факторов, но подготовка к сезону половодья всегда идет по максимуму, исходя из наихудшего варианта развития событий, уточнили в ведомстве.

Ранее, выступая на круглом столе «Уроки паводка» в правительстве региона, начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер отметил, что в 2014 году вторую волну половодья осложнил небывалый объем дождей, хотя снег в горах уже почти растаял. Сейчас его количество на 15-20% выше среднегодовой нормы. Все это пойдет в коренную воду, поэтому вторая волна паводка прогнозируется очень сложной. Напомним, в Алтайском крае в зону подтопления первой волны попали 38 муниципальных образований, три тысячи жилых домов и восемь тысяч приусадебных участков. Стихия нанесла ущерб 21 тысяче жителей в 217 населенных пунктах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Вторая волна на подходе!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру