Вода наступает: Алтайский край готовится ко второй волне паводка

В Алтайском крае продолжается подготовка ко второй волне паводка. Подтопления могут наступить предположительно в конце мая или начале июня. При этом специалисты уже фиксируют повышение уровня воды в реках. Для безопасного пропуска паводковых вод и ликвидации возможных ЧС в регионе создана группировка сил и средств, общей численностью более 14 тысяч человек, 148 плавсредств, 3738 автомобильной и 20 авиационной техники. Об этом сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

При самых пессимистичных прогнозах предстоящая волна паводка может пойти по сценарию 2014 года или даже превысить масштабы стихийного бедствия. В конце мая прогнозируется потепление, которое ускорит таяние снежной массы на вершинах и склонах гор Республики Алтай. Если его усугубят дожди, то ситуация может предельно осложниться.

Для Алтайского края основная опасность заключается в приходе коренной воды с гор, которая грозит сильным подъемом основных рек. В зону подтопления могут попасть прибрежные села, низины и пригороды Барнаула, Бийска и Камня-на-Оби.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру