В Барнауле прошел фестиваль кадетского корпуса «Спасатель»

Как сообщили «МК на Алтае» в пресс-службе УМВД России по Барнаулу, 18 мая в МБОУ «СОШ №52» состоялся ежегодный отчетный фестиваль кадетского корпуса «Спасатель».

В Барнауле прошел фестиваль кадетского корпуса «Спасатель»
Фото: пресс-служба УМВД России по Барнаулу

Кадетское движение на Алтае и в России в целом приобретает все большую популярность. Школа №52 открыла в 2012 году 3 кадетских класса, в настоящее время их уже 20. Сегодня она в числе лучших  школ Алтайского края, вошедших  в краевой проект по гражданско-патриотическому воспитанию «Патриоты Алтая».

Строевая и огневая подготовка, спасательное дело, основы поисково-спасательных работ, рукопашный бой, хореографическое мастерство и вокал - навыки и умения, входящие в обязательную подготовку каждого кадета. Фестиваль -прекрасная возможность продемонстрировать гостям, родителям, ученикам и всем присутствующим умения и практические навыки обучения в рамках дополнительной программы «Школа спасателя».

Мероприятие открылось торжественным построением кадетского корпуса. Кадеты разных возрастов показали то, чему они научились в течение года: первоклассники исполнили гимн «Кадеты МЧС», а 2-4 классы продемонстрировали хореографические навыки в вальсе; кадеты с 5 по 7 класс представили умения в строевой и огневой подготовке, рукопашном бое и спортивных выступлениях.

Кульминацией стали выступления старшеклассников, продемонстрировавших приемы рукопашного боя, и спасение пострадавших с верхних этажей здания кадетами 8 класса.

Помимо показательных выступлений кадет родители и гости фестиваля посетили площадки, на которых им было предложено продемонстрировать знания ПДД и ювелирного вождения велосипеда, сразиться в матче по волейболу «Отцы и дети», попрактиковаться в стрельбе из пневматической винтовки и разборке-сборке автомата Калашникова, поучаствовать в тактической игре с использованием оборудования «Лазертаг» и т.д. Любой желающий мог почувствовать себя кадетом корпуса «Спасатель» и узнать много нового о работе службы МЧС.

Почетными гостями и полноправными участниками мастер-классов стали сотрудники Главного Управления МЧС России по Алтайскому краю. Управление МЧС предоставило на фестиваль специальную пожарную технику и оборудование для спасательных работ, чтобы показать ее возможности в действии.

Завершился фестиваль вручением директором школы Пономарёвой Татьяной Викторовной и ведущим методистом Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Ефремовой Татьяной Ивановной кадетских званий отличникам специальной подготовки, дипломов и кубков победителям и призерам кадетской спартакиады.

Финалом стало исполнение всеми участниками фестиваля песни «Служить России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру