В Алтайском крае поздравили тысячную семью, оформившую ежемесячное пособие на первенца

Выплата соответствует прожиточному минимуму для детей

Чета Антошиных из Барнаула, как и все молодые семьи, счастлива по-своему. Небольшая, но уютная съемная квартира в новостройках, работа и самое главное событие в жизни — появление ребенка.

Выплата соответствует прожиточному минимуму для детей
Фото: министерство труда и соцзащиты Алтайского края

Даты имеют в этом семействе первостепенное значение. Михаила назвали в честь архангела, дома он оказался 1 апреля, когда праздновали Вербное воскресенье. А тут и еще один приятный сюрприз: Миша стал тысячным ребенком в Алтайском крае, имеющим право на ежемесячное пособие. Эта выплата — хорошее подспорье для работающего консультантом папы и мамы-декретницы.

— Мы очень обрадовались, когда узнали, что подобные пособия предусмотрены при рождении первого ребенка. И очень благодарны за помощь, которая для нас, как и для многих других семей, существенна, — продолжает рассказывать Вера. — Конечно, это было неожиданно. Нам позвонили из соцзащиты и сказали, что мы стали тысячными получателями этой выплаты. Волокиты при оформлении бумаг никакой не было, мы заранее собрали почти все документы.

На первые полученные деньги мама планирует приобрести развивающий коврик и пеленальный столик для Миши.

— Дело же не в деньгах, на самом деле, — говорит Вера. — Даты у нас все совпали очень хорошо, поэтому мальчик наш будет счастливым.

Говоря о сыне, Вера с особой нежностью касается его маленькой ручонки, а тот тихо сопит у папы на руках, даже не представляя, что происходит вокруг. А рядом — толпа журналистов с камерами, фотоаппаратами и диктофонами, на кухне — накрытый к чаю стол, подарки и поздравления представителей социальной защиты.

От имени Министерства труда и социальной защиты Алтайского края супругов поздравила Оксана Кудинова, начальник управления по социальным выплатам Минтрудсоцзащиты Алтайского края.

— Поздравляю вас с рождением первенца! Желаю вам всего наилучшего, мира и тепла в вашем доме, счастья и любви в ваших сердцах. Не останавливайтесь и продолжайте русские традиции, когда в каждой семье было не менее трех детей.

И эти традиции Вера и Сергей, конечно, будут соблюдать, но не сразу. «Лет через пять за сестренкой пойдем», — сказала, улыбаясь, слегка подуставшая, но счастливая мама.

К слову, помощь семье государство выплачивает в размере 9434 рубля, что соответствует прожиточному минимуму для детей за второй квартал 2017 года. Как пояснила Марина Кораблева, начальник отдела детских пособий Минтрудсоцзащиты Алтайского края, у этой выплаты есть особенности.

— Если мама в первый раз обратилась за назначением пособия до достижения ребенком шести месяцев, то выплата назначается со дня рождения до года. Потом нужно подтвердить право на нее, и ее продлят до полутора лет. Другая особенность в том, что при ее оформлении не нужно подтверждать факт проживания ребенка с матерью, — уточнила Кораблева.

Кстати, при появлении на свет двойни, придется определяться, какой именно ребенок будет считаться первым, а какой — вторым. Потому что на второго и последующих детей производятся уже совсем другие выплаты.

Напомним, ежемесячная выплата на первенца инициирована Президентом РФ Владимиром Пyтиным и предоставляется с 1 января 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Особенный — юбилейный!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру