Как в Барнауле отмечают День Победы

Вечером над городом одновременно прогремят пять салютов

Сегодня, 9 мая, на главной сцене столицы Алтайского края в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошло театрализованное представление «В душе и памяти - с Победой!».  Перед жителями и гостями города 1,5 часа выступали лучшие творческие коллективы и исполнители города.

В 13 часов праздничную программу продолжила группа барабанщиц «Ритмы времени» и курсанты МВД. Под барабанный бой они вынесли на площадь большое знамя - символ Победы. Действие сопровождалось видеохроникой водружения Знамени Победы над Рейхстагом.

«День Победы вписан в историю через такие страдания и боль миллионов людей, что этот праздник стал для каждого из нас и днем проявления самой высокой памяти в душе каждого человека, и днем особой гордости за тот беспримерный подвиг, который совершил народ в 1941 - 1945 годах во имя того, чтобы их внуки, правнуки могли с гордостью говорить: «Мы все помним! Мы - продолжение рода Победителей!». И красное знамя, поднятое сегодня в каждом городе России - это отражение гордости и памяти потомков победителей, и их глубочайшего уважения к судьбе каждого солдата, оставшегося на полях сражений!», -  сказал ведущий.

Выступления артистов сопровождались кадрами первых дней войны, боев, празднования Победы и фотографиями героев. В театрализованном представлении принимали участие: студия «Прелюдия», дуэт Веры Сапутиной и Игоря Бекетова, народный коллектив танца «Сибирь», ансамбль «Сударушка», квартет УМВД, ансамбль Розы Фибер, студия «Гамаюн», танцевальный ансамбль «Соул», вокальная группа «Имидж», ансамбль «Калинка», хореографический коллектив «Иван да Марья», ансамбль «Сюрприз», группа современной хореографии ансамбля «Вереск», вокальная группа «Фа-соль».

Праздник на площади Сахарова продолжается до сих пор. Проходят концерты, молодежно-спортивные программы. Творческий площадки организованы в каждом районе города.

Так, в 1 часов праздничная программа началась в Октябрьском районе – в 19 часов по адресу: проспект Ленина, 152, а в Индустриальном (парк «Лесная сказка») и Центральном (улица Чайковского, 21) – эстафету торжеств подхватят в 20 часов.

В 21 час от главного корпуса Алтайского государственного медуниверситета начнется шествие «Дорогой милосердия» памяти 85 тысяч медиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. А В 22 часа 30 минут празднование Дня Победы в Барнауле завершится фейерверком на всех пяти площадках.

После салюта горожане смогут уехать из центра на общественном транспорте. Автобусы и троллейбусы выстроятся вдоль проспекта Ленина от улицы Кирова до улицы Димитрова, в районе здания №57б на остановке «Площадь Советов» и в районе пересечения проспекта Красноармейского с улицей Молодежной в сторону Привокзальной площади. С проспекта Красноармейского от остановки «Аграрный университет» будут ходить трамваи №1 и 7, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру