Алтайский край готовится ко второй волне паводка

Уроки первого удара стихии обсудили на днях в правительстве региона

В дискуссии приняли участие заместители председателя правительства Алтайского края Виктор Мещеряков и Надежда Капура, начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин, начальник управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае Александр Колобов, директор «Алтайэнерго» Николай Пантелеев, начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер, начальник краевого предприятия «Алтайавтодор» Василий Мотуз, заместитель директора Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН по научной работе Дмитрий Безматерных, глава Краснощековского района Александр Бобрышев.

Уроки первого удара стихии обсудили на днях в правительстве региона
Фото: официальный сайт Алтайского края

Как показала практика, региональная система управления борьбой со стихийными явлениями была полностью готова к первой волне паводка. Комплекс мер по профилактике и ликвидации ЧС планирует региональная комиссия под руководством губернатора Александра Карлина. Общий план мероприятий  по предупреждению серьезного ущерба в период паводка был утвержден еще в декабре. Аналогичные планы работы были разработаны и осуществлены в муниципалитетах края. Специалисты отмечают, что, в целом, прогнозы о характере паводка оправдались.

Первая волна паводка шла стремительно, сразу в нескольких районах Алтайского края. Главной задачей для всех служб было не допустить гибель людей, животных и минимизировать ущерб. Для этих целей ежедневно усиливалась группировка сотрудников МЧС, которые помогали местным жителям, в том числе проводили эвакуацию.

Серьезную помощь Алтайскому краю оказал Сибирский региональный центр МЧС России: в край приехали более 250 спасателей из соседних регионов. В течение месяца в крае работал специальный вертолет Сибирского регионального центра МЧС.

Режим ЧС действовал на территории края почти месяц. В первую волну паводка пострадали 18 000 местных жителей. Специальные комиссии уже оценили ущерб. В Правительство страны направлены документы по оказанию помощи пострадавшим на сумму 391 млн рублей. Также подготовлены документы на возмещение ущерба аграриям и восстановление сельской дорожной инфраструктуры.

Участники заседания отметили, что региональная комиссия по ЧС принимала верные решения, благодаря котором удалось не допустить гибели людей и прорыва дамб.

Теперь в регионе ждут вторую волну паводка. Из-за огромного количества снега, скопившегося в горах, это будет серьезное испытание для Алтайского края. Сейчас все органы управления, силы и средства гражданской обороны готовятся к сокращению возможных последствий стихии, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру