Отцы из городов и районов края посостязались в ловкости и смекалке

Вместе с папой веселей!

Вместе с папой веселей!

Десять команд, наиболее активно включившихся в реализацию регионального социального проекта «Вместе с папой!», приняли участие в Слете добровольческих отрядов отцов с детьми. Он состоялся в краевой столице 26 апреля.   

Слет прошел в форме игры-квеста. Организаторы подготовили  участникам ряд испытаний, которые позволили  активно взаимодействовать, придумывать новые добровольческие инициативы и находить пути решения сложных задач.

«Конкурсы направлены на сплочение, объединение, командообразование. Наша цель не только поощрить команды, но и мотивировать их на дальнейшую работу», — пояснила директор краевого кризисного центра для мужчин Лариса Эдокова.

Участники мероприятия весело провели время и обменялись опытом. Так, Денис Гаврилов из Барнаула рассказал, как три года назад он и его супруга организовали во дворе игры для детей. «Мы переехали в новый дом и заметили, что ребята  на улице играют сами по себе. Они обособленны друг от друга. Тогда моя супруга стала чуть ли не каждый вечер выходить во двор и проводить для них игры. Через некоторое время к нам стали приходить дети из соседских домов, чтобы интересно и с пользой провести время», — поделился своей историей  барнаулец. Кстати, у Дениса четверо детей: Людмила, Алиса, Гриша и Катя. В состав команды от краевого кризисного центра он вошел с Алисой и Гришой. Поддерживала его супруга с маленькой дочкой.

У Евгения Бобнева из Алейска трое детей: Ксения, Платон и Лука, последнему всего два месяца. «У нас в городе есть совет отцов, недавно создали добровольческий отряд. Вместе с детьми мы мастерили скворечники, провели турнир по настольным играм, изготовили для ветеранов поделки к 9 Мая», — рассказал участник. Он уверен, что роль отцовства нельзя переоценить, а чтобы ее повысить, нужно чаще проводить подобные мероприятия.

«Важно не только материально помогать нашим семьям, для них предусмотрено 26 мер социальной поддержки, 14 из которых — на краевом уровне, но и транслировать лучшие отцовские инициативы. Посудите сами, насколько велика функция тех отцов, которые на своем личном примере показывают детям добрые дела и поступки: помогают престарелым людям, инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья», — прокомментировала заместитель министра труда и социальной защиты Алтайского края Ольга Торубарова.

Победителем краевого слета добровольческих отрядов отцов с детьми признана команда из Бийского района «Вместе мы сила» Первомайской средней школы № 2.

Социальный проект развития добровольческого движения отцов Алтая «Вместе с папой!» продолжается. В августе пройдет финал — фестиваль отцовских инициатив, где и будут подведены итоги реализации акции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 2 мая 2018

Заголовок в газете: Вместе с папой веселей!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру