Депутатам молодежного парламента рассказали о противодействии экстремизму и терроризму

Как найти себя и не оступиться

Значительный процент участников экстремистских группировок — лица в возрасте до 30 лет. Наиболее уязвимая аудитория для взращивания противоправных идей — студенты и школьники с еще не сформировавшейся и легко поддающейся влиянию психикой. Поэтому главная задача работы в этой среде — профилактика экстремизма. Одним из таких мероприятий стал тематический круглый стол депутатов молодежного парламента Барнаула.

Как найти себя и не оступиться

Никто не остался равнодушным

Мероприятия, направленные на профилактику терроризма и экстремизма, ориентированы в первую очередь на молодых людей, поскольку именно они находятся в возможной зоне риска. А представители молодежного парламента пользуются авторитетом в среде сверстников. Они могут грамотно и, главное, на доступном языке донести информацию до друзей и знакомых, заинтересовать их проблематикой. Эта стратегия, помноженная на правильное воспитание и грамотную государственную политику, дает результаты: как показывает официальная статистика, зарегистрированных преступлений экстремистской направленности становится меньше.

Приглашенные специалисты УФСБ России по Алтайскому краю пообщались с ребятами на тему противодействия экстремизму и терроризму. Цель мероприятия — выработка стойкого неприятия подобных проявлений и распространения идеологии. Участники круглого стола активно дискутировали, юные парламентарии задали немало вопросов, было видно, что тема никого не оставила равнодушным. Их интересовало, можно ли раз и навсегда нейтрализовать террористов, как обезопаситься от вербовки, что толкает некоторых россиян на вступление в запрещенные группировки.

Сотрудники краевого УФСБ рассказали ребятам о предпосылках формирования экстремистских и террористических организаций, преступных способах и методах вовлечения, о причинах, по которым Интернет стал сегодня одним из ключевых ресурсов террористов и экстремистов, а также роли соцсетей и месенджеров в распространении деструктивной информации. Присутствующим разъяснили методы противодействия, привели конкретные примеры затягивания людей в сомнительные организации.

Например, жительница одного из городов Алтайского края завязала переписку с иностранцем на сайте знакомств. Ей настолько понравился собеседник, что через некоторое время она поехала к нему и прожила там месяц. А вернулась совсем другим человеком, попавшим под дурное влияние. Решила отказаться от своей религии, стала рвать связи с родственниками и коллегами. Ее окружение забило тревогу. Благодаря своевременной реакции, девушка не уехала к поклоннику с подозрительным жизненным багажом, заставлявшему ее порвать абсолютно со всеми, и наладила жизнь на родной земле.

Когда нет цели в жизни, легко выбрать неправильный путь

Одной из причин вступления в ряды запрещенных объединений участники встречи назвали социальную неустроенность. Когда у молодого человека нет работы и цели в жизни, его легко толкнуть на неправильный путь. Необходимо создавать благоприятные условия для успешной социализации и эффективной самореализации молодых людей, использовать их потенциал во всех сферах.

Руководитель волонтерского центра АлтГУ, депутат молодежного парламента Барнаула Никита Федюнин обозначил важность поиска себя для молодежи. Как руководитель общественного объединения, он много работает над этой проблемой. «Для нас, безусловно, этот круглый стол важен с точки зрения причастности к профилактической работе, — пояснил он. — Было полезно узнать бытовые формы экстремистской деятельности, что позволит нам эффективнее выявлять и бороться с подобным, если это случится в нашей среде».

Специалисты акцентировали внимание на правовых последствиях размещения и тиражирования запрещенных материалов в Интернете, участия в несанкционированных мероприятиях, хулиганства и вандализма, совершенные по мотивам этнорелигиозной нетерпимости и неуважения к обществу.

«Будучи членами молодежного парламента, мы должны знать все аспекты работы со сверстниками, — подчеркнул студент АлтГК Илья Кононов. — К нам в колледж поступают ребята после девятого класса. Несовершеннолетние, они в какой-то мере даже больше подвержены риску воздействия экстремизма, чем первокурсники вузов, которые поступают учиться, будучи постарше и сознательнее».

Юные депутаты отметили, что получили большой объем важной информации, которой они обязательно поделятся в своих учебных заведениях. В конце встречи все участники сошлись во мнение, что противодействие идеологии экстремизма и терроризма — это дело не одного человека или какого-то ведомства. Когда прикладываются усилия всего общества, эффективность этой борьбы возрастает многократно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Как найти себя и не оступиться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру