Жители Алтайского края боятся Старого моста через Обь

Фото: Vovan Fly, Barnaul22

Дискуссия на эту тему разгорелась сегодня вечером, 21 апреля, в интернет-сообществе Barnaul22 после того, как один из участников выложил фото плачевного состояния пешеходной зоны моста. Многие комментаторы не уверены в своей безопасности.

Напомним, по словам заместителя министра, начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Дмитрия Коровина, в конце 2016 года Решением Арбитражного суда Алтайского края на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае была возложена обязанность принять в Федеральную собственность проезжую часть дороги моста через р. Обь (от поста ГИБДД до ул. Парфенова), протяженностью 1300 пог. м. и площадью 10 270 кв. м., а также эстакады совмещенного коммунального моста через р. Обь, протяженностью 1289,96 пог. м.

При этом в межрегиональном территориальном управлении Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай с таким решением не согласились и подали сначала апелляцию, а затем кассационную жалобу в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. 31 июля текущего года суд постановил: «Оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения». До окончательного урегулирования вопроса передачи моста из муниципальной в федеральную собственность, выполнение работ по его реконструкции пока остается открытым.

В администрации города говорят, что объект может перейти «Росавтодору», и скорее всего, новому собственнику дешевле будет закрыть его, чем ремонтировать. (По оценкам экспертов, ремонт Старого моста обойдется в кругленькую сумму: не меньше 1 млрд. рублей).

Что в этом случае делать с 17 000 автомобилистами, ежедневно проезжающими через мост, и вовсе никто не знает.  Ведь строительство третьего моста через Обь начнется не раньше 2020-го года и будет стоить порядка 50 млрд. рублей. Тем не менее, по понятным причинам, эти расчеты мало волнуют жителей региона. "В Кемерово – «Зимняя Вишня», а у нас «Старый мост» , - сетуют участники интернет-дискуссии, - Так мы скоро по всей России мемориалы строить будем».  Они опасаются, как бы вскоре в СМИ не появились надписи: «Старый Мост, Барнаул: помним, скорбим…».

Фото: Vovan Fly, Barnaul22
 
Фото: Vovan Fly, Barnaul22
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру