Пропавший без вести герой Великой Отечественной будет захоронен родственниками

Последний рубеж старшего сержанта Нагайцева

9 апреля 2018 года в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда прошла церемония прощания с уроженцем Змеиногорского района Алтайского края, погибшим в 1944 году в Эстонии в боях за рубеж Таненберг. Останки солдата были найдены поисковиками военно-исторического общества «Front Line» и Эстонского военно-исторического клуба летом прошлого года.  Прах героя будет доставлен для захоронения в Республику Казахстан, где проживает его сын. 

Последний рубеж старшего сержанта Нагайцева

Установить личность солдата удалось по номерам двух медалей «За отвагу». Им оказался гвардии старший сержант, командир минометного отделения 188-го гвардейского стрелкового Ленинградского полка Нагайцев Андрей Егорович 1918 года рождения, уроженец деревни Барановка Змеиногорского района Алтайского края.

Установлено, что первая медаль «За отвагу» им была получена летом 1943 года: «За то, что в бою с 22 по 29 июля показал себя мужественным и отважным. Когда от попадания вражеского снаряда загорелись ящики с боеприпасами, товарищ Нагайцев бросился в огонь и, рискуя жизнью, потушил его».

Осенью этого же года он был представлен к ордену Красной Звезды: «В бою за высоту 50,1 15 сентября 1943 года на одном из участков фашисты пошли в контр-атаку. Товарищ Нагайцев быстро снял свой миномет с огневой позиции и, установив его на открытой местности, несмотря на сильный вражеский огонь, стал вести точный обстрел по фашисткой пехоте. Контратакующая группа большей частью была истреблена».

В январе 1944 года награжден второй медалью «За отвагу»: «…в бою с 15 по 18 января 1944 года, работая на подносе мин, он обеспечивал ими роту, при любых условиях боя, невзирая на вражеские обстрелы, отдавая все силы».  

Погиб Андрей Нагайцев в феврале 1944 года в боях по взятию рубежа Таненберг в районе местечка Вайвара. До лета прошлого года считался пропавшим без вести.

— Благодаря помощи большого количества людей, удалось найти сына погибшего солдата. Александр Нагайцев проживает в городе Алма-Ата Республика Казахстан. Он выразил желание захоронить отца, — сообщает председатель военно-исторического объединения «Front Line» Андрей Лазурин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 11 апреля 2018

Заголовок в газете: Последний рубеж старшего сержанта Нагайцева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру