Алтайских муниципалитетов призвали усилить внешний контроль бюджетного процесса

Только 15 районов Алтайского края в полном объеме проводит внешний контроль местных бюджетов. Остальные или делают это частично, или вовсе не занимаются контролем. Об этом сообщает "Политсибру" со ссылкой на выступление председателя Счетной палаты Алтайского края Виктора Миненка на совете по взаимодействию с представительными органами муниципалитетов.

По данным краевой Счетной палаты, ситуация с внешним финансовым контролем, то есть, независимым от исполнительной власти контролем за исполнением бюджетов, предоставлением отчетов, в городских округах обстоит на должном уровне. Не предоставляет заключений об этой работе только Славгород, сообщил Миненок.

«Есть масса вопросов к тому, что в ряде муниципальных образований работа по внешнему финансовому контролю в принципе не осуществляется. Если по городским округам у нас ситуация в целом благополучная, то в районах дела обстоят хуже. Менее пяти процентов муниципальных образований в полном объеме выполняют требования. Более 50 процентов вообще их не выполняют», - отметил Виктор Миненок.

Такая ситуация сложилась из-за того, что в структуре органов местного самоуправления не обязательно наличие контрольно-счетного органа, который бы отвечал за контроль исполнения бюджетов. Эти функции на себя берет «кто придется», говорит Миненок.

«Картина по сельским поселениям совершенно разная – кто только не занимается там этой работой. Есть совершенно экзотические примеры, когда эти функции выполняет, например, исполнительная власть», - добавил председатель Счетной палаты.

Как раз создавать такие контрольно-счетныы органы в муниципалитетах и предлагает Миненок. Однако решить вопрос таким образом позволит бюджет не каждого района. В этом случае Счетная плата предлагает менее затратный способ.

«Если объем средств в бюджете не позволяет создать такой орган, то необходимо решить вопрос не таким затратным способом. Внешний финансовый контроль является полномочием представительного органа власти, и он может в рамках работы комиссии, либо иного органа со словом «контроль» эти полномочия осуществлять», - предлагает Виктор Миненок.

Однако здесь встает вопрос компетенции членов таких комиссий. Счетная палата предлагает включать в состав комиссии независимого эксперта, который не работает в органах власти, но обладает знаниями бюджетной политики. Также предлагается снять обязанность готовить заключения о результатах финансового контроля с сельских поселений и передать их на районный уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру