ОПАК сделает выборы еще прозрачнее

Общественный, значит, независимый?

Участие Общественной палаты Алтайского края в качестве наблюдателя на предстоящих выборах губернатора официально подтвердили во время круглого стола в АКЗС.

Общественный, значит, независимый?

Законопроект об общественном наблюдении за выборами на всех уровнях был принят Государственной думой в третьем чтении 21 июня. Его авторами выступили депутат Павел Крашенинников и сенатор от Красноярского края Андрей Клишас. Согласно новому закону, представители региональных общественных палат допускаются к наблюдению на избирательных участках.

Позитивный опыт

Принять новый краевой законопроект планируется на ближайшей сессии АКЗС 30 августа. Законодатели уверяют, что инициатива допуска общественников по контролю за проведением выборов связана с приведением местного законодательства в соответствие с федеральным.

В АКЗС состоялся круглый стол, посвященный правовому регулированию общественного наблюдения на выборах в региональные и местные органы власти. В принципе, участие ОПАК в качестве общественного наблюдателя на предстоящих выборах губернатора края вопросов у собравшихся не вызвал. Однако нашлись и те, кто оспорил ее независимость и высказал мнение, что подобное новшество может стать необъективным в силу возможной ангажированности.

Как рассказал Сиябшах Шапиев, член ЦИК РФ, курирующий Алтайский край, Общественная палата РФ впервые наблюдала за выборами во время президентской кампании 2018 года. Тогда половину наблюдателей (150 из 356 тысяч) направила именно эта структура. Поскольку опыт тех «особых выборов» с учетом обстановки и важности оказался успешным, было решено повторить его в рамках избирательных кампаний на местном уровне. Сам Шапиев у нас в крае второй раз. До этого он приезжал на выборы в 2004 году и обратил внимание, что большие изменения с тех пор произошли не только в Алтайском крае, но и в избирательном законодательстве.

— Нам надо соответствующие усилия прилагать, чтобы предстоящие выборы тоже прошли на хорошем уровне. Явка, конечно, будет не 60%, но хотя бы близко к этому. Мы должны сделать все, чтобы люди ходили на выборы и доверие было обеспечено, — обнадежил собравшихся Шапиев. В этом плане, считает он, наблюдатели от Общественной палаты играют очень важную роль. А некоторые регионы уже успели внести соответствующие изменения в законодательство.

— Я знаю, что в Алтайском крае и в других субъектах СФО выборы проходят на достаточно прозрачном уровне, и у меня как у члена ЦИК нет претензий. А есть только желание, чтобы этот уровень сохранялся, — завершил он свою речь и передал микрофон председателю крайизбиркома Ирине Акимовой. Она выступила с докладом «Практика применения института общественного наблюдения на выборах в Алтайском крае» и в целом поддержала Сиябшаха Шапиева, напомнив о том, что на президентские выборы в марте от ОПАК отправляли около 2 тысяч наблюдателей.

И это также был позитивный опыт. «Институт состоялся», — подытожила председатель крайизбиркома. По ее словам, помимо кандидатов и политических партий правом выставлять наблюдателей наделены общественные организации. Поэтому логично, что пора дать возможность ОПАК участвовать в наблюдении за выборами и на региональном уровне, заключила она.

Председатель комитета по правовой политике АКЗС Андрей Осипов сообщил, что соответствующий законопроект уже подготовлен, его планируют принять на августовской сессии. Причем он совершенно уверен, что депутаты проголосуют «за» и закон вступит в силу после публикации на портале правовой информации.

А представитель ОПАК Руслан Демаков поведал, как проходил процесс подготовки наблюдателей к президентским выборам, показав, как это будет выглядеть на практике. По его словам, была проделана титаническая работа — в первую очередь во время подготовки наблюдателей в районах, поскольку в крупных городах, в том числе и в Барнауле, особых проблем не было.

— Титанический труд — найти и обучить людей в сельских районах. И дай бог, чтобы это были не сторонники правящей партии, а хотя бы просто разумные люди. (…) Мы раскрыли потенциал гражданского общества в Алтайском крае, — сообщил он и напомнил, что у ОПАК уже есть около 2 тысяч подготовленных активистов (о них упоминала и Акимова), которые уже имеют подобный опыт и смогут наблюдать за выборами губернатора.

Ложка дегтя

Евгения Боровикова, депутат Алтайского Заксобрания, координатор реготделения ЛДПР, немножко поубавила положительных эмоций в том смысле, что усмотрела негативные моменты данной инициативы.

— Такое наблюдение, если оно формируется независимо от избиркома, от участников выборов, — это хорошо. Но когда мы знаем, как формируется Общественная палата Алтайского края, мы не можем говорить о том, что будет независимое наблюдение, поскольку в нее зачастую входят сторонники правящей партии. Можно сказать, что произойдет внедрение наблюдателей от нее, и они в любом случае будут становиться на сторону избиркома, — высказалась Боровикова и подчеркнула, что вовсе не против законопроекта как такового. Просто у нее есть вопросы к компетенции некоторых активистов.

На что Ирина Акимова заявила, что всех наблюдателей избирательная комиссия готова назвать своими сторонниками и партнерами. Смысла направлять наблюдателей из других структур нет, потому что у «Единой России» есть свои, заметил Андрей Осипов. А Эльман Юсубов, председатель избиркома Томской области, заявил, что партии ЛДПР, кроме как выставить своих кандидатов для включения в ОПАК, ничего не нужно.

Разумеется, не обошлось и без участия Константина Емешина, известного общественника. В своей короткой речи, ровно такой, насколько позволял регламент, он успел обратить внимание на то, что в зале пока еще есть люди, которые действительно помнят, что такое выборы, а главное, настаивал на том, что Общественную палату нельзя политизировать ни в коем случае.

— Новый состав ЦИК все делает для того, чтобы увеличить доверие к выборам, могу вас уверить! — ответил ему Сиябшах Шапиев и рассказал историю про выборы в Шлиссельбурге Ленинградской области. Там местные власти активно применяли досрочное голосование, причем людям не нужно было документально обосновывать свое отсутствие на участке в назначенный день, убеждать кого-то в том, что уважительная причина имела место быть.

Когда пришло время подсчета голосов, выяснили, что большую их часть отдали за «Единую Россию». Тогда ЦИК особо обратил внимание на то, что повторение подобных ситуаций недопустимо. Однако присутствующие так и не узнали финал истории, поэтому вобрать из нее весь опыт не получится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Общественный, значит, независимый?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру