Знакомимся с кандидатами на пост губернатора Алтайского края

Кто претендует на пост первого лица региона

Первая в истории края женщина-кандидат, журналист и общественник выдвинулись на пост губернатора Алтайского края. «МК на Алтае» коротко расскажет, кто есть кто.

Первым документы на должность главы региона подал врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко. После победы на праймериз партии «Единая Россия» он стал главным претендентом на должность. В понедельник, 9 июля, в Барнауле начал работу его краевой предвыборный штаб. Вторым зарегистрировался предприниматель Андрей Крылов, его поддерживает «Партия Роста», председателем которой он является с 2016 года. Фракция ЛДПР выдвинула депутата АКЗС Владимира Семёнова, президента Ассоциации рекламных компаний Алтая. Позже о своем желании стать губернатором заявил и общественник Виктор Рау — от партии «Яблоко». Кстати, в день своей регистрации он объявил голодовку из-за того, что не смог попасть на личный прием к Томенко. Но через несколько часов завершил ее. 

Накануне свою кандидатуру выдвинула Людмила Суслова — от партии «Справедливая Россия». Это первая в истории выборов главы Алтайского края женщина-кандидат. «Нам необходимо вернуть в регион инвестиции — это основа экономики Алтайского края. Не зазывать инвесторов, а создать все условия для того, чтобы они вернулись. Второй момент — это село. Звучала тема реновации городов, но мы сегодня говорим о реновации социальных объектов, что как воздух необходимо, чтобы сохранить наши села», — с такими тезисами планирует вести избирательную кампанию Суслова.

И в этот же день журналист портала vrubcovske.ru Сергей Сущевский объявил на своих страничках в соцсетях, что тоже подал необходимый пакет документов в краевую избирательную комиссию, заручившись поддержкой «Партии малого бизнеса России». «Идеология партии мне очень близка, так как я сам предприниматель. Это напрямую моя стезя. Я живу в Рубцовске и могу судить по ситуации в городе — много лет ничего не меняется. Вместо поддержки малого бизнеса создаются административные барьеры. Это влияет на то, что не создаются новые предприятия и рабочие места. Мало кто в таких условиях захочет заниматься предпринимательством», — сказал журналист в ходе беседы с коллегами из «Сибирской медиагруппы».

Напомним, региональная фракция КПРФ отказалась выдвигать своего представителя, назвав предвыборную кампанию в крае профанацией. Теперь всем кандидатам нужно пройти муниципальный фильтр — собрать в свою поддержку 534 подписи муниципальных депутатов и избранных сельских глав

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 11 июля 2018

Заголовок в газете: Шире круг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру