Председатель Алтайизбиркома Ирина Акимова рассказала об особенностях осенних выборов 2018 года

Кандидаты пост главы региона должны подать необходимые документы до 28 июля

Во вторник, 12 июня, официально стартовала избирательная кампания по досрочным выборам губернатора Алтайского края. Желающие побороться за пост главы региона должны подать необходимый пакет документов в краевой избирком до 28 июля.

Кандидаты пост главы региона должны подать необходимые документы до 28 июля

Кампания стартовала в день официального размещения информации об этом на сайте региона. С этого момента политические партии и их региональные отделения могут выдвигать своих кандидатов. Самовыдвижение, согласно местному закону, на должность губернатора не допускается.

Фильтрация кандидатов

Кроме сбора необходимого пакета документов и выполнения ряда обязательных требований, каждому претенденту на высшую должность края нужно пройти через так называемый муниципальный фильтр, заручившись поддержкой депутатов районных и городских округов, глав муниципальных образований, избранных народным голосованием.

— Каждому кандидату в губернаторы надо собрать в свою поддержку 534 подписи муниципальных депутатов и глав муниципалитетов, избранных на прямых выборах не менее чем в 52 районах и городских округах. Это 7% от их общего количества. Голос может быть отдан только одному выдвиженцу. Каждый лист поддержки кандидата, как и раньше, надо заверить у нотариуса, — уточнила Ирина Акимова.

Документы от кандидатов в избиркоме будут принимать с 18 по 28 июля, до 18:00 включительно. Официальная агитация в СМИ стартует 11 августа и продлится до 00 часов 7 сентября.

Мобильный избиратель

Проголосовать можно будет не только по месту прописки, но и на наиболее удобном участке. Для этого будет использоваться режим «мобильного избирателя», который, как показала президентская гонка, был достаточно востребован у жителей региона. Выбрать подходящий пункт, но исключительно на территории Алтайского края, можно через портал Госуслуги, филиалы многофункционального центра либо в территориальной комиссии с 25 июля по 5 сентября.

Также сохраняется режим специальных заявлений, то есть возможность прикрепиться на нужный избирательный участок в последние предвыборные дни.

— С 6 сентября до 14:00 8 сентября жители вправе посетить свою участковую избирательную комиссию, написать соответствующее заявление и в дальнейшем предъявить его на том избирательном участке, который был выбран для голосования, — пояснила председатель избиркома.

Акимова отметила, что активным избирательным правом обладают только жители региона, то есть те, кто зарегистрирован здесь по месту жительства. Это около 1 млн 900 тыс. человек.

Расходы увеличатся

Кроме того, Ирина Леонидовна разъяснила, как будут расходовать средства, выделенные из краевого бюджета на проведение досрочных выборов губернатора. Напомним, на эти цели предусмотрено 350 млн рублей. Соответствующее решение приняли депутаты АКЗС на внеочередной сессии, состоявшейся 8 июня. Для сравнения, аналогичная кампания 2014 года обошлась в 160 млн рублей, а президентская, в марте 2018-го, стоила 254 млн рублей (деньги предоставил федеральный бюджет).

— При планировании расходов на избирательную кампанию учитывались возможности краевого бюджета, а также затраты, в том числе на дополнительную оплату труда и компенсации членам избирательных комиссий различного уровня, — это примерно 80% от общей суммы. За последние четыре года почасовая оплата была увеличена, также в некоторые дни комиссии для удобства избирателей будут работать до 20 часов вечера, а не до 18, как раньше. Все это дополнительные траты, которые нужно учитывать, — пояснила она.

Акимова отметила и то, что за последнее время изменились требования к техническому оснащению участков. К примеру, на этих выборах будет использовано 200 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), что в разы больше, чем четыре года назад. Сами устройства для региона бесплатны, — это федеральная собственность. Однако за их обслуживание, обучение и работу персонала придется платить из краевого бюджета. Также решается вопрос об установке систем видеонаблюдения на всех участках.

— Это потребует достаточно серьезных вложений, тем не менее практика показывает, что видеонаблюдение позволяет обеспечить прозрачность избирательного процесса, а также оперативно и объективно решать возникающие вопросы со стороны наблюдателей, оценивать работу избирательного участка, — аргументировала председатель избиркома.

Она уточнила, что 350 млн рублей — это максимальная сумма, по факту может быть потрачено и меньше.

— Подорожали и товары, и услуги для информационно-разъяснительной деятельности, например типографские расходы. Будем искать возможность экономить на госзаказах. Кроме того, в общую сумму заложены расходы на проведение повторного голосования, мы не можем исключать такой вариант, — уточнила Ирина Акимова.

Напомним, выбирать главу региона жители края должны были осенью 2019 года. Однако в конце мая 2018-го Александр Карлин ушел в отставку, поэтому депутатский корпус краевого парламента принял решение о досрочных выборах, которые состоятся 9 сентября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Нюансы досрочного избрания губернатора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру