Виктор Томенко официально обозначил губернаторские притязания

Врио главы региона готовит программу развития края

Недавний визит Томенко в Благовещенский район имел двойное значение. Он изучил ситуацию в социальной сфере, посетив школу, больницу и промпредприятие. Но всем было понятно: главное — другое. «Единая Россия», выдвинувшая Томенко в числе пяти претендентов для участия в праймериз на должность губернатора, провела здесь первое собрание актива нескольких близлежащих районов. Таких встреч будет четыре. В Благовещенском Томенко заявил о формировании программы социально-экономического развития края, фактически дав неофициальный старт избирательной кампании.

Врио главы региона готовит программу развития края
Фото: из архива "МК на Алтае"

В числе других формальных претендентов на избрание уполномоченный по правам предпринимателей Павел Нестеров, зампредседателя АКЗС Сергей Серов, председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, депутат Госдумы Виктор Зобнев. Каждый из них озвучил свое видение развития региона. Очевидно, праймериз выиграет Виктор Томенко, который и пойдет на выборы губернатора от «Единой России».

«Президент оказал мне высокое доверие, назначив врио губернатора Алтайского края, — отметил Виктор Томенко. — Кто будет руководить регионом, люди решат 9 сентября текущего года. Я бы очень хотел завоевать доверие жителей края. Много времени посвящаю встречам с как можно большим количеством людей, жителями не только городов, но и маленьких сел. Один из важных показателей экономического развития — уровень средней зарплаты. Это индикатор для установления оплаты труда работникам бюджетных организаций. На них в свою очередь ориентируются промышленники, производственники, предприятия АПК. Этот вопрос нужно решать».

Он подчеркнул, что у нас огромный потенциал для повышения эффективности в сельском хозяйстве, и обратился к жителям с предложением поучаствовать в формировании программы социально-экономического развития края. «Важно, чтобы как можно больше людей могли высказать предложения, — сообщил Томенко. — Нужно собрать все хорошее, перспективное и эффективное, понять, где мы должны поменять стратегию действия. Для всех желающих будет организована такая возможность. Темы, поддержанные наибольшим количеством голосов, обязательно включим в программу».

Всего участники праймериз проведут четыре большие встречи. Помимо Благовещенского района, это Рубцовск, Бийск и Барнаул. Предварительное голосование состоится на конференции политсовета 28 июня. Она пройдет в Барнауле в спортцентре «Победа». Участник праймериз, получивший при тайном голосовании большинство, станет кандидатом в губернаторы Алтайского края. После этого единороссы начнут собирать подписи муниципальных депутатов и глав, необходимые для преодоления фильтра. Выборы губернатора пройдут 9 сентября 2018 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Виктор Томенко официально обозначил губернаторские притязания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру