Молодые учителя Алтая - лучшие по России

В апреле были подведены итоги одиннадцатого конкурса школьных учителей Фонда Дмитрия Зимина «Династия», целью которого является поддержка лучших педагогов, преподающих биологию, математику, физику и химию в средней школе, расширение профессиональных контактов в их среде, развитие сотрудничества учителей с представителями высшей школы и научным сообществом.

Конкурс традиционно проводился в трех номинациях: «Молодой учитель», «Учитель, воспитавший Ученика» и «Наставник будущих ученых», пояснили в Главном управлении образования и молодежной политики.

За получение звания «Молодой учитель» соревновались 227 человек из 57 регионов России, которые недавно приступили к работе в школе, но уже продемонстрировали высокий уровень преподавания своего предмета и методическую грамотность в работе со школьниками.

В данной номинации победителями признаны 7 молодых учителей Алтайского края. Большее количество лауреатов отмечено только в Москве и Республике Татарстан.

В числе лауреатов конкурса следующие алтайские педагоги: учитель биологии Анна Орищенко и учитель математики Сергей Филонов из краевого педагогического лицея-интерната, учитель биологии Славяна Николаева из Лесной школы г. Бийска, учитель математики Галина Шмаргун из Гилевской школы, учитель математики Наталья Кузьмина из Глубоковской школы, учитель физики Татьяна Шаврова из школы №2 с. Первомайское и Елена Повиткина, учитель математики из Первомайской школы с.Черемное.

Так, учитель биологии из краевого педагогического лицея-интерната Анна Орищенко уже четвертый раз стала лауреатом данного конкурса. Ее работа посвящена индивидуальному подходу в обучении биологии, а также организации внеурочной деятельности по предмету. В ней учитель поделилась секретом, как она «оживляет» биологию, какие увлекательные опыты можно проводить, используя электронный микроскоп, и как увлечь учеников предметом.

Сергей Филонов, учитель математики краевого педагогического лицея-интерната и лауреат конкурса в номинации «Молодой учитель», в работе проанализировал и обобщил опыт своей работы по обучению старшеклассников центра дистанционного образования детей-инвалидов абстрактным математическим понятиям, описал особенности организации таких уроков, основанных на сочетании принципов научности и наглядности.

Алтайские учителя отмечены и в номинации «Наставник будущих ученых».

Это особый конкурс, для участия и победы в котором учителю не нужно заполнять анкеты и подавать заявки, достаточно быть профессионалом и любить свой предмет, ведь лауреатов конкурса назвали их бывшие ученики, поступившие в вузы.

Так, по всей стране был проведен массовый опрос студентов начальных курсов в вузах естественнонаучного профиля. Около 47 тысяч студентов из 107 вузов заполнили анкеты, указав своих лучших школьных преподавателей биологии, математики, физики и химии. Всего были номинированы 56,5 тыс. учителей. Педагоги, многократно названные студентами, и стали победителями этого конкурса.

Лучшими в данной номинации стали 8 представителей из Алтайского края: учитель химии Юлия Дурнова, учитель математики Анна Колташкина и учитель физики Алексей Новиков из лицея №124 г. Барнаула, учитель физики из Бийского лицея Александр Аполонский, учитель математики из Михайловского лицея Ольга Клюева, Ольга Кириллова – учитель математики из гимназии №166 г. Новоалтайска, учитель математики Лариса Назаренко из Первомайской школы №1 и учитель биологии из Чарышской школы Светлана Протасова.

В номинации «Учитель, воспитавший Ученика» победителями стали 42 учителя со всей России, которых выбрали молодые ученые, аспиранты, студенты – лауреаты других конкурсов Фонда «Династия». Конкурс в данной номинации дал им возможность назвать своих первых учителей – тех, кто показал им дорогу в науку.

Все победители конкурса получат дипломы Фонда «Династия» и индивидуальные гранты в размере 35 тыс. рублей на развитие творческой педагогической деятельности.

Торжественное вручение дипломов и награждение лауреатов состоится в рамках конференции учителей, которая пройдет в пансионате «Клязьма» Мытищинского района Московской области с 30 июня по 4 июля 2014 года.

На конференции с лекциями по актуальным проблемам современной науки выступят известные российские ученые и преподаватели, будут организованы специальные мероприятия для обмена учебно-методической информацией. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру