Более 300 жителей края уже покусали клещи

 Накануне, 15 апреля, в Барнауле состоялась пресс-конференция «Профилактика клещевого энцефалита, сезон 2014». На актуальные вопросы ответили руководитель краевого центра медицинской профилактики, заведующая кафедрой эпидемиологии АГМУ, д.м.н. Наталья Лукьяненко и заместитель генерального директора ООО «АСКО-МЕД-ПЛЮС» Константин Сафьянов.

По данным Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, с начала сезона активности клещей (22.03.2014 г.) в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратились уже более 300 человек.

По словам специалистов, Алтайский край находится в активном природном очаге клещевого энцефалита, поэтому основа защиты от инфекции - вакцинация. На территории региона проводится бесплатная вакцинация детей с 7 лет, по желанию можно привить ребенка с года.

«Прививки против клещевого энцефалита проводятся в несколько этапов: один раз - осенью и один раз - весной, однократно через год весной, а далее – однократно весной через каждые три года. Кроме того, вакцинация проводится в течение года. Существуют экстренные схемы иммунизации – они применяются, когда человек не успел привиться осенью. Необходимо помнить, что вторую прививку нужно поставить не менее чем за 14 суток до выхода на природу», - отмечают специалисты.

Еще одна из мер защиты от клещей - акарицидная обработка территорий. В этом году работа в этом направлении также продолжится.

В случае присасывания клеща в течение 14 дней нужно наблюдать за состоянием здоровья, ежедневно измерять температуру утром и вечером. При повышении температуры или появлении любых других признаков заболевания необходимо немедленно обратиться в медицинские учреждения.

Врачи предупреждают: привитым против клещевого энцефалита введение иммуноглобулина не рекомендуется. Непривитым показана экстренная иммунопрофилактика. Иммуноглобулин людям с покусами клеща вводится строго по показаниям в первые трое суток (72 часа).

При обнаружении присосавшегося насекомого нужно сразу же обратиться за медицинской помощью. Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям бесплатно в Барнаульском травмпункте детской поликлиники №9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Представители страховых компаний отмечают, что получить медицинскую помощь по страховке можно через шесть дней после дня страхования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру