Депутат Госдумы Александр Прокопьев выступает за ужесточение контроля и наказания за производство и продажу фальсифицированных лекарственных препаратов.

 Депутат Государственной Думы от Алтайского края Александр Прокопьев принял участие в заседании экспертного комитета по минимизации рисков, связанных со здоровьем населения вследствие фальсификации лекарственных средств. На мероприятии, прошедшем в начале апреля в Страсбурге, присутствовали делегаты из 40 государств мира. О результатах этой встречи, а также российских законодательных инициативах в этой сфере, он рассказал на пресс-конференции, состоявшейся 14 апреля в Барнауле.

В ходе международного заседания алтайский депутат выступил с докладом о совершенствовании российского законодательства по введению мер ответственности за контрафактную и фальсифицированную медицинскую продукцию. Соответствующий законопроект, в разработке которого принимал участие Александр Прокопьев, предполагает ужесточение наказания за производство и распространение недоброкачественных лекарственных препаратов, а также усовершенствование механизмов выявления нарушений в этой сфере.

- В соответствии с действующим законодательством, провести проверку предприятия, в отношении которого поступил сигнал о возможной незаконной деятельности, возможно лишь после вынесения предупреждения. Естественно, к приходу надзорных органов, они успевают избавиться от контрафакта. Новым законопроектом предполагается расширить полномочия Росздравнадзора и предоставить этому ведомству право проводить внезапные проверки, - пояснил Прокопьев.

Сегодня производство и продажа липовых лекарств попадают под целую серию статей Уголовного кодекса РФ. Однако, по словам депутата, довести уголовное дело до суда и добиться обвинительного приговора удается лишь в редких случаях, так как собрать доказательную базу фактически невозможно.

- Законопроект предполагает ввести специальную уголовную статью за данный вид правонарушения. Причем оно будет рассматриваться не в экономической плоскости, как мошенничество с целью получения прибыли, а как преступление против жизни и здоровья человека. И наказание должно быть более жестким, - отметил депутат Госдумы.

К слову сказать, аналогичное преступление в Турции карается от 30 до 50 лет лишения свободы, а в Индии предусмотрен пожизненный срок заключения. В России же, степень наказания предполагается определяет в зависимости от объема производства фальсификата. Небольшие партии будут караться штрафами - для должностных лиц от 100 до 600 тыс. рублей, для юридических - от 1 до 5 млн рублей либо приостановкой деятельности предприятия на срок до 90 суток. За партии подделок стоимостью более 100 тыс. рублей предложено ввести уголовное наказание: от 5 до 12 лет лишения свободы и штрафы в размере от 500 тыс. до 5 млн рублей с конфискацией орудий производства.

Также Александр Прокопьев отметил, что на законодательном уровне предполагается навести порядок и в сфере интернет-торговли лекарственными препаратами, которая, несмотря на запрет, активно набирает обороты в онлайн-пространстве.

- Многие зарубежные страны уже поставили интернет-торговлю под жесткий контроль. Нам нужно перенять этот опыт коллег и создать собственные механизмы. Сейчас в России реализация лекарственных препаратов через интернет вообще запрещена законом. Тем не менее, в сети есть множество сайтов, предлагающих товар с доставкой на дом. Нет никаких гарантий, что это не подделка, которая может оказать не только бесполезной, но и опасной для здоровья. Я считаю, что эту деятельность могут вести фармацевтические компании, имеющие стационарные аптеки, - пояснил Александр Прокопьев.

Ожидается, что новый закон, призванный навести порядок на фармрынке, будет принят уже этим летом. Кроме того, его подписание предполагает ратификацию на территории России «Конвенции Совета Европы по фальсификации медицинской продукции и сходным преступлениям, угрожающим здоровью населения».

- Ратификация, так называемой конвенции «Медикрим» является важной политической задачей для России. Данный механизм позволит объединить усилия целого ряда государств в борьбе с преступлениями, связанными с фальсификацией медицинской продукции, - резюмировал Прокопьев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру