Эдуард Артемьев напишет сюиту к 85-летию Шукшина

 Презентация сюиты пройдет в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

Вчера, 10 апреля, в Администрации края состоялось совещание под руководством заместителя Губернатора Даниила Бессарабова по вопросам подготовки и проведения главной культурной акции года.

В 2014 году фестиваль пройдет под знаком 85-летнего юбилея Василия Шукшина. Основные мероприятия фестиваля состоятся с 22 по 26 июля. По словам начальника управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой, в этом году увеличилось количество мероприятий, включенных в программу фестиваля. Главным новшеством станет изменение даты и времени проведения заключительной художественно-публицистической программы на горе Пикет, которая впервые пройдет не в первую половину дня воскресенья, а в субботу вечером.

Откроются Шукшинские дни на Алтае 22 июля фестивалем документального и студенческого кино. Значимым событием станет презентация симфонической сюиты «Мастер», посвященной 85-летию со дня рождения Василия Шукшина. Над сюитой работает всемирно известный композитор, народный артист России Эдуард Артемьев. В исполнении сюиты будут задействованы музыканты симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края, государственного оркестра «Сибирь» и артисты краевого Театра драмы.

23 июля главными мероприятиями фестиваля станут презентация 9-томного собрания сочинений Василия Шукшина, литературный перекресток «Шукшин и вся Россия» и торжественное открытие XVI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В настоящее время продолжаются переговоры с известными актерами и режиссерами, которые станут участниками кинофестиваля. В частности, в делегацию кинематографистов войдут около 20 человек. Свое предварительное согласие на участие уже дали режиссеры и соратники Шукшина Ренита и Юрий Григорьевы, народная артистка России Нина Усатова, народный артист РСФСР Станислав Любшин, режиссер, сценарист, народный артист России Владимир Хотиненко, актер театра и кино Александр Цуркан. Также ведутся переговоры с народными артистами России Сергеем Безруковым и Сергеем Гармашом, актером Егором Бероевым.

В числе почетных гостей Шукшинских дней на Алтае – народная артистка России Лидия Федосеева-Шукшина с внучкой Анной.

24 июля пройдут Шукшинские чтения в Барнауле, творческие встречи с артистами и писателями. В этом году впервые показы фильмов и творческие встречи будут организованы не в кинотеатрах, а на площадках учреждений культуры – краевых театрах и ДК города Барнаула. «Это позволит разместить больше зрителей и не ограничивать по времени творческие встречи с гостями. Настоящим подарком жителям края станет авторский вечер народной артистки РСФСР и нашей землячки Нины Усатовой, который планируется провести в краевом Театре драмы», - отметила Елена Безрукова.

В день рождения Василия Шукшина, 25 июля, фестиваль встречают Бийск, с. Сростки, с. Смоленское, и впервые к ним присоединится Белокуриха. Так, во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина в этот день состоится открытие выставки «Он сражался за Родину. Последняя роль В.М. Шукшина», которая подготовлена совместно с Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова. Почетным гостем мероприятия станет директор музея Александр Шолохов. Также в этот день в Сростках пройдет театральный фестиваль самодеятельных коллективов «Характеры».

С известными кинематографистами в этот день смогут пообщаться жители и гости города-курорта Белокурихи - в санаториях пройдут творческие встречи с артистами и показы конкурсных фильмов.

26 июля Шукшинский праздник с самого утра и до позднего вечера будет проходить в Сростках. Гости фестиваля смогут посмотреть баскетбольный турнир и полумарафон «Шукшинские версты», побывать на песенном фестивале «В гостях у Шукшина», встрече с писателями, посетить улицу Мастеров. А в 17 часов на горе Пикет начнется художественно-публицистическая программа и закрытие Шукшинского кинофестиваля. После программы на горе Пикет на светодиодном экране планируется показать фильм Василия Шукшина «Калина красная».

«Юбилейный год, расширение программы фестиваля и изменение времени заключительного мероприятия накладывает большую ответственность на организаторов. Поэтому уже в ближайшее время необходимо решить вопросы по информированию населения, организации безопасности, транспортного и медицинского обеспечения, и конечно, достойной встрече гостей фестиваля», - отметил Даниил Бессарабов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру