Бийский краеведческий музей подготовил выставку старинных печатных книг

 Мини-экспозиция посвящена 450-летию с момента появления первой печатной книги «Апостол» Ивана Федорова.

В историческом отделе Бийского краеведческого музея имени Бианки хранится более 60 старинных книг. В экспозиции представлены самые интересные экземпляры. Посетители музея могут не только осмотреть редкие книги, но и узнать много нового о становлении книгопечатного дела в России, пишет «Бийский рабочий».

Современным людям трудно представить, что в давние времена иметь книгу в доме считалось не просто престижным – ее наличие отождествлялось с богатством. Практически все старинные книги, которые сейчас хранятся в фондах Бийского музея, когда-то были переданы сюда из частных коллекций местных купцов и зажиточных горожан.

В Бийском краеведческом музее открылась экспозиция старинных печатных книг

«В те времена печатное слово имело огромное значение, – рассказывает научный сотрудник исторического отдела БКМ имени Бианки Дмитрий Ерошкин. – Все печатные книги допетровской Руси имели религиозное содержание, а до этого книги были рукописными, содержание которых считалось полученным от гласа Божьего. Первостепенное значение книг было характерно не только для православных - католики и иудеи также ревностно относились к книгопечатанию. В экспозиции представлено немало раритетов, например изданная в XIX веке книга «Праздники певчие». Особенностью ее является то, что музыка записана с помощью определенных значков и литер (раньше не существовало нот). Сборник из различных книг Божественного Писания для повседневного чтения привлекает внимание своим интересным переплетом с застежками. А Евангелие заинтересует не только своим богатым бронзовым переплетом. По традиции, принятой в православной культуре, книга украшена портретными изображениями четырех евангелистов, а также животными, каждое из которых символизирует принадлежность к определенному апостолу».

Интересно то, что на страницах книг XVIII века можно увидеть не только водяные знаки, но и особые указания на важность текста: «Зри». В экспозиции также представлены объемный фолиант в богатом переплете – «Толковый псалтырь», в котором изложены псалмы царя Соломона с комментариями, «Венец веры кафолической» (именно так – кафолической, или вселенской, называлась вера до раскола церкви в 1054 году на православную и католическую).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру