На 17-й Национальной выставке «Книги России» будет представлено свыше 300 книг, изданных в Алтайском крае

В среду, 26 марта, во Всероссийском выставочном центре начинает работу 17-я Национальная выставка-ярмарка «Книги России».

В этом году на выставке впервые организуется всероссийская экспозиция «Издательские программы российских регионов». В нее войдут издательские проекты более 30 регионов. Выставка «Издано в Алтайском крае» представит издательскую деятельность региона за пять лет.

«Цель создания экспозиции – наиболее полно и ярко представить литературу и книгоиздание российских регионов как составную часть их жизни и деятельности, способствовать дальнейшему развитию книгоиздания в субъектах РФ и повышению качества российской книги», - отмечают авторы всероссийского проекта.

Алтайская экспозиция включает в себя несколько разделов: научные издания, военно-патриотическая, художественная и публицистическая литература, победители краевого конкурса на издание литературных произведений, книги для детей и юношества, энциклопедии (словари, справочники), а также книги, изданные в рамках Губернаторского издательского проекта. В их числе - восьмитомное собрание сочинений В.М. Шукшина, шеститомное собрание сочинений Г.Д. Гребенщикова, антология «Образ Алтая в русской литературе», книги лауреатов Шукшинской литературной премии и т.д. Всего будет представлено около 300 наименований книг, изданных в крае.

Для участия в выставке были отобраны самые востребованные у жителей региона издания, которые теперь смогут оценить и москвичи. «Безусловно, участие в этой крупнейшей книжной выставке очень значимо. Алтайскому краю есть что показать: у нас проводится активная издательская политика, у нас хорошие литераторы, достойные издания, которые мы должны представлять на российском уровне. И эта выставка дает нам такую уникальную возможность», - отмечает заместитель директора Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова Татьяна Егорова.

Экспозиция Алтайского края будет одной из самых масштабных, поэтому организаторы выставки предоставили нашему региону одну из самых «проходимых» площадок, которая будет расположена напротив центрального входа в павильон, отмечают в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.

Корме того, посетителей нашего павильона ждет специальная призовая викторина об Алтайском крае. В качестве подарков будут книги о нашем регионе.

Средства на поездку выделены из краевого бюджета в рамках плана мероприятий Года культуры в Алтайском крае. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру