ЕГЭ пройдет по новым правилам

Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в котором прописаны новые требования к организации и проведению ЕГЭ.

Для учеников изменений не предусмотрено. Типология заданий, минимальный проходной балл (по математике - 24 балла, по русскому языку – 36) и время проведения аттестации по общеобразовательным предметам остались прежними, демоверсии контрольно-измерительных материалов по всем предметам опубликованы, банки примерных заданий, в том числе и 2014 года, открыты с ноября 2013 года на официальном сайте Федерального института педагогических измерений.

Как рассказали в Главном управлении образования и молодежной политики, нововведения коснулись лишь организации проведения ЕГЭ для обеспечения объективности. В каждой аудитории пункта проведения экзаменов установят видеокамеры. В части аудиторий видеозапись будет идти в онлайн-режиме, в остальных – офлайн. «Цель оснащения пунктов проведения экзаменов системой видеонаблюдения – повышение прозрачности проведения ЕГЭ и решение спорных вопросов при подаче апелляции о нарушении Порядка проведения ЕГЭ. Все видеозаписи будут храниться в течение трех месяцев», - уточняют в ведомстве.

Еще одно нововведение - повышение информационной безопасности при проведении госэкзамена. Речь идет о мобильных телефонах и других средствах хранения и передачи информации. Все пункты проведения экзаменов оборудуют металлодетекторами. И участника ЕГЭ, у которого обнаружат подобное устройство, удалят с экзамена. При этом не имеет значения, пользовался ли выпускник им или нет. Пересдать экзамен можно будет только через год.

Кстати, с 2014 года отменена выдача бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ, срок их действия продлен до 4 лет. Теперь вся информация будет храниться только в электронном виде в Федеральной информационной системе, к которой будет обеспечен доступ учреждений профессионального образования.

При этом, как отмечают в ведомстве, срок действия результатов ЕГЭ, полученных в 2012 и 2013 годах, также продлевается до 2016 и 2017 годов соответственно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру