Губернатор Александр Карлин: «Алтайский край готов направить гуманитарную помощь жителям Крыма, отстаивающим базовые права человека на жизнь, свободу и самоопределение»

Глава региона выступил со специальным заявлением.

«Украинский народ для нас является братским в самом глубоком понимании этого слова. Украина переживает сегодня трагический период, и Россия в любом случае будет помогать братской стране. События на Украине не могут оставлять равнодушными жителей Алтайского края, ведь у нас в регионе проживает более 32 тыс. украинцев, это третья по величине национальная диаспора в регионе. У многих на Украине родные и близкие. Все более обостряющаяся там ситуация, притеснение русскоговорящей части населения не может не возмущать.

Испокон веков на Алтае в мире и согласии живут люди более 140 национальностей. На Украине политический кризис привел к тяжелой экономической ситуации, которая ведет к непредсказуемым социальным последствиям для населения. Наш регион готов оказать поддержку жителям Крыма, направить гуманитарную помощь братскому народу, попавшему в сложное положение», - отметил Александр Карлин.

Кроме того, губернатор края отметил, что регион готов оказывать поддержку гражданам Украины, прибывающим в край для постоянного проживания. В Алтайском крае уже сейчас действует региональная Государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру