По программе «Земский доктор» в Павловский район Алтайского края приехали 17 молодых специалистов

За три года в больницы Павловского района Алтайского края приехали на работу 17 молодых медиков дефицитных специальностей: кардиолог, онколог и детский стоматолог. Все они по программе «Земский доктор» получили по 1 млн. рублей. Они закрыли большинство вакансий в районной больнице. Сейчас их осталось всего пять, сообщает Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Между тем еще недавно несколько лет подряд в поселке Прудской Павловского района не было терапевта. В поселковой амбулатории пациентов принимал только фельдшер. Его знаний хватало, чтобы справиться с гриппом или сделать прививку. Но поставить точный диагноз, например, при обострении язвы желудка, он не мог. Пациенты ездили в районную больницу.

Теперь они это делают только в редких случаях. По программе «Земский доктор» сюда переехала молодой врач Юлия Селезнева вместе с мужем и четырехлетней дочерью. До этого они жили в Солтонском районе, где не было своего жилья. «В Павловском районе им предложили и работу, и бесплатную квартиру, и место в детском саду. Молодой доктор согласилась не раздумывая», - отмечают в больнице. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру