В Алтайском крае подростки стали чаще заканчивать жизнь самоубийством

В 2013 году в регионе произошел существенный рост количества самоубийств несовершеннолетних, окончившихся смертью, сообщает СУСК по Алтайском уркаю.

За истекший период 2013 года на территории Алтайского края зарегистрировано 20 таких фактов, в 2012 году их было 9. Суицидальному поведению, приведшему к фатальному исходу подвержены несовершеннолетние как мужского, так и женского пола в основном в возрасте с 11 до 17 лет. При этом выделить определенный возраст, при достижении которого несовершеннолетние наиболее склонны к суициду невозможно.

Кроме того, в 2013 году на территории региона зарегистрировано более 45-ти попыток суицидов, не окончившихся летальным исходом. Учитывая, что факты самоубийств несовершеннолетних состоят на особом контроле в следственном управлении, по всем фактам со смертельным исходом возбуждаются уголовные дела по ст.110 УК РФ, то есть доведение до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства.

В рамках расследования уголовных дел анализируемой категории во всех случаях проводятся посмертные психолого-психиатрические судебные экспертизы, по заключениям которых, как правило, устанавливается наличие депрессивного состояния несовершеннолетнего на почве непонимания в обществе, либо демонстративный тип суицида. При расследовании уголовных дел в 2013 году факты жестокого обращения с несовершеннолетними, либо иные факты, включенные в диспозицию статьи 110 УК РФ не выявлялись, в связи с чем 13 уголовных дел в настоящее время прекращено в связи с отсутствием события преступления.

В ходе расследования выявлены следующие причины суицидальных поступков подростков - неразделенная любовь; склонность к суицидальному поведению в связи с особенностями, неуравновешенностью характера, при наличии примера близких родственников, также покончивших жизнь самоубийством; требовательность родителей при отсутствии признаков угроз, жестокого обращения, систематического унижения человеческого достоинства, в совокупности с неустойчивостью психики, неуравновешенностью; личные жизненные неудачи, неудовлетворенность собственным положением в обществе в совокупности с внутренней дисгармонией.

Суициды совершались несовершеннолетними, проживающими как в полных семьях, так и в неполных. То есть и по этому критерию однозначно выделить категорию суицидов невозможно, равно как и по имущественному, социальному положению семьи. Однако подавляющее большинство случаев суицидов совершено в сельской местности. Из окончившихся смертью в сельской местности таких фактов 17.

Что касается попыток суицидов, то для сельской и городской местности их количество приблизительно ровно, видимо, это связано с тем, что суицидальные попытки несовершеннолетних в подавляющем большинстве носят демонстративный характер и не преследуют цель покончить с жизнью - в корне лежит проблема взаимоотношений с окружающими, демонстрация суицида, как способ разрешения проблемы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру