В Республике Алтай Олимпийский огонь везли на коне и на рафтах

2 декабря на финальном праздновании Эстафеты Олимпийского огня в Республике Алтай, после зажжения Чаши Олимпийского огня состоялся пресс-подход с участием Главы Республики Алтай Александра Бердникова, советника Президента РФ Игоря Левитина и финального факелоносца Менунчи Яйтакова.

Участники встречи поделились с журналистами своими впечатлениями и подвели итоги Эстафеты. По словам руководителя региона, Республика Алтай достойно встретила Олимпийский огонь. Он поблагодарил организаторов мероприятия, а самой главной оценкой состоявшегося события Александр Бердников назвал присутствие на центральной площади порядка восьми тысяч зрителей и их неподдельную радость. Советник Президента страны Игорь Левитин отметил: "В день прибытия Олимпийского огня выпал первый снег, я считаю, что это знаковое событие", и пожелал успехов нашей сборной на Олимпийских зимних играх.

Говоря об особенностях прохождения Эстафеты в республике по сравнению с другими регионами, глава Александр Бердников отметил, что сравнивать с остальными сложно, все они по-своему хороши. В Республике Алтай в рамках спецпроекта была задействован альтернативный транспорт. Огонь в руках Мадия Каланаков на коне проехал более 400 метров. На рафтах по реке Катунь, где его несли Заслуженный тренер Российской Федерации по рафтингу, отличник физической культуры и спорта России Сергей Милехин и призер чемпионатов Европы Алена Бабушкина он прошел почти 2100 метров. В руках факелоносцев на кресельном подъемнике был поднят на гору Синюху горнолыжного комплекса "Манжерок", длина подъема и спуска составила 4560 метров. Общая длина маршрута в республике составила 19540 метров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру