Сергей Шубенков стал первым факелоносцем Олимпийского огня на Алтае

Первым факелоносцем Эстафеты Олимпийского огня в Алтайском крае стал Сергей Шубенков

Утром 3 декабря Олимпийский огонь «Сочи 2014» прибыл в Барнаул.

Впервые в истории Игр священный огонь принимают на алтайской земле. В наш регион его доставили железнодорожным транспортом. Символ Олимпийских игр встречали на вокзале краевой столицы несколько тысяч человек.

С приветственным словом выступил заместитель Губернатора Даниил Бессарабов: «Настал долгожданный момент – сегодня Барнаул впервые является столицей Олимпиады. Огонь пронесут 14 тысяч факелоносцев по всей стране и 240 человек – в Алтайском крае. Маршрут Эстафеты пройдет по заповедным местам столицы региона, факелоносцы побывают на стадионе СДЮШОР Алексея Смертина, где тренируются будущие олимпийские чемпионы, на горнолыжном комплексе «Авальман», а также на территории ленточного бора, который является визитной карточкой Алтайского края. Давайте соединим тепло наших сердец с этим огнем!».

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев отметил, что в течение всего дня трансляция Эстафеты будет идти не только по российским, но и по зарубежным каналам, и это возможность показать Алтайский край и его столицу в самом лучшем свете.

Честь первым нести факел выпала четырехкратному чемпиону Европы, бронзовому призеру чемпионата мира в Москве, участнику Олимпийских игр в Лондоне, рекордсмену России в беге на 110 метров с барьерами, заслуженному мастеру спорта России Сергею Шубенкову: «Я счастлив, что огонь прибыл в мой родной город. Предлагаю разделить со мной эту радость». Кстати, третьим факелоносцем в крае станет рекордсменка СССР по семиборью, участница Олимпийских игр в Сеуле, мастер спорта СССР международного класса Наталья Шубенкова, мама чемпиона.

Следующей точкой маршрута будет стадион СДЮШОР Алексея Смертина.

Отметим, схема прохождения огня по Барнаулу полностью повторяет очертания сердца человека. С сегодняшнего дня до начала Олимпийских игр осталось ровно 66 дней. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру