В Барнауле прошел турнир с участием Николая Валуева и Эвандера Холифилда

В Барнауле прошел турнир с участием Николая Валуева и Эвандера Холифилда

 Пять лет назад американец Эвандер Холифилд и россиянин Николай Валуев дрались на боксерском ринге, а на этой неделе встретились вновь, но уже не в боксерских перчатках, а в смокингах. Как почетные гости они приехали из Москвы в Барнаул, чтобы пообщаться с местными молодыми боксерами и поприсутствовать на вечере профессионального бокса «Великий бой на великом Алтае» в качестве зрителей.

В четверг 14 ноября в краевую столицу приехал Холифилд, а днем позже на Алтай прибыл и Николай Валуев. Американский боксер в свое время дважды побил Майка Тайсона, за что раздосадованный поражением Тайсон откусил Холифилду кусочек уха. Вместе с нашим земляком, двукратным олимпийским чемпионом Алексеем Тищенко, боксеры посетили спорткомплекс «Победа». Там они посмотрели тренировки молодежи, пообщались с ребятами и их родителями. Холифилд выразил свое уважение к России, заявив, что здесь живет много сильных людей и на предстоящем турнире его больше всего привлекает именно женский бой с участием москвички Светланы Кулаковой и кенийской спортсменки Флоренции Мутони. Эвандер сказал, что будет болеть за Светлану. Ранее, по прилету в Москву, американский гость огорошил присутствующих утверждением, что не прочь вновь встретиться с Тайсоном на профессиональном ринге. По словам бывшего спортсмена, он ведет здоровый образ жизни и тренируется каждый день. Поэтому если кто-то пожелает взять на себя расходы на гонорары и организацию боя, то Холифилд готов тряхнуть стариной и выйти на ринг. Кроме того, боксер выразил желание сняться в кино. По его словам, такие предложения поступали ему в 90-е годы, но тогда он был сосредоточен только на спорте. Кстати, его коллега Николай Валуе, уже успел сняться в фильме «Каменная башка» и вскоре может вновь появиться на телеэкране. Ему предложили сняться в российском телесериале.

На следующий день, перед началом турнира депутат Госдумы Николай Валуев, действующий боксер Алексей Тищенко и бывший боксер Эвандер Холифилд встретились с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Беседа спортсменов с губернатором неожиданно началась с обсуждения недавнего открытия музея великого оружейника Михаила Калашникова в Курье.

«Имя нашего земляка известно и вам, мистер Холифилд. Создателя легендарного автомата Калашникова знает весь мир. Алтайский край - родина многих людей, известных не только в нашем крае и стране. В том числе спортсменов», - отметил Александр Карлин.

В свою очередь Эвандер Холифилд раскрыл свой секрет профессионального успеха. По словам боксера, он становился чемпионом мира во многом благодаря советам старших товарищей и своей мамы.

«Находясь в Алтайском крае, встречаясь с детьми, занимающимися спортом, я постоянно оглядываюсь назад. Я пришел заниматься спортом, когда мне было восемь лет. Старшие товарищи всегда мне помогали, подсказывали, что и как нужно делать, чтобы добиться хороших результатов. Тренеры старались завлечь в секции бокса как можно больше молодежи, мальчишек с улиц, в том числе таких, как я. Это и помогло мне стать тем, кто я есть. Однажды, когда мне было 7 лет, мне сказали: «Ты сможешь стать великим чемпионом, таким же, как Мохаммед Али». Моя мама всегда так настойчиво меня поддерживала, что я не сдался и победил», - рассказал Эвандер Холифилд.

В завершении встречи губернатор вручил почетным гостям подарки. Холифилд стал обладателем книги о камнерезном искусстве Алтайского края на английском языке и каменные символы нашего региона, выполненные из тех самых камней, о которых говорится в книге. До этого американский боксер уже успел получить в подарок алтайский мед и шапку полицейского. Головной убор ему подарили в Барнаульском юридическом институте, куда Холифилд тоже успел зайти в гости. По словам присутствующих, шапка-ушанка с эмблемой МВД очень понравилась Эвандеру.

Николай Валуев тоже не остался без подарка от главы региона. Александр Карлин вручил ему пятитомную антологию «Образ Алтайского края в русской литературе», изданную к 75-летию края. Валуев, как человек любящий много читать, был очень доволен, а губернатор пообещал, что к его следующему приезду его будет ждать новый подарок. Кстати, на встрече также обсуждался вопрос о возможном создании школы бокса Николая Валуева в Барнауле. По словам Валуева, такая возможность существует, но пока не следует забегать вперед и что-то обещать. После совместного фотографирования участники встречи отправились в зрительный зал Дворца спорта, смотреть бои.

На самом турнире «Великий бой на великом Алтае» состоялось девять поединков. Алтайский край представляли спортсмены Карен Аветисян, Павел Мамонтов, Артем Мерзликин и Александр Гомон. Они сражались с боксерами из других регионов России и стран СНГ. Дворец зрелищ и спорта встретил участников боев переполненными трибунами и громкими криками поддержки.

Мощная поддержка очень помогла нашим землякам, и все они одержали победы. Карен Аветисян побил узбека Бехзода Юнусова. Свой первый бой на профессиональном ринге провел Александр Гомон из Рубцовска. Молодой парень начал свою карьеру в профессиональном боксе с победы, одержав верх над Денисом Кенжигалиевым из Новосибирска. Барнаулец Артем Мерзликин выиграл у Руслана Сержаева из Каменска-Уральского. Тяжелый бой выпал на долю Павла Мамонтова из Новоалтайска, который целых 12 раундов сражался против неуступчивого Каната Картенбаева из Казахстана, но победил по очкам.

Российские бойцы в этот вечер были сильнее и своих иностранных визави. Федор Чудинов из Серпухова побил француза Джимми Коласа, а Эдуард Трояновский из Орла одолел кенийца Майкла Одхиамбо. Но главными героями этого турнира стали женщины. В центральном бою сошлись дамы – Светлана Кулакова из Москвы и Флоренция Мутони из Кении. Бой сложился для Кулаковой тяжело, темнокожая соперница дралась, как дикая кошка. Но российская девушка держалась стойко и отвечала ударом на удар все десять раундов, несмотря на рассечение и кровь. Единогласным решением судий победу одержала Кулакова. Следует отметить, что судьи часто более лояльны к хозяевам турнира, да и вся бригада арбитров была из России. К счастью, турнир обошелся без скандалов, никаких серьезных претензий нашему судейскому корпусу иностранные боксеры и их тренеры не высказывали. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру