При барнаульском зоопарке создадут клинику для диких животных

В Алтайском крае появится первая за Уралом клиника для диких животных. Лечебницу планируют создать при барнаульском зоопарке, сообщает официальный сайт региона. 

Жители края часто находят раненых и больных животных, в том числе занесенных в Красную книгу. Как помочь и куда обращаться в таких случаях люди не знают, но есть и юридические трудности: держать дикое животное в условиях городской квартиры запрещено.

«Животные в природе часто получают вред от человека, например, ранения, а также болеют. Как с ним поступать в этих случаях? Это очень серьезная проблема в масштабах всей России», - отмечает председатель общественного эколого-просветительского движения «Начни с дома своего», член Общественной палаты Алтайского края Сергей Малыхин.

Специальная клиника поможет решить проблемы. Первый этап по ее созданию уже пройден. В настоящее время эксперты уже готовят трехстороннее соглашение: между экологами, управлением охотхозяйства региона и Барнаульским зоопарком. Оно позволит создать клинику на законных основаниях. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру