Семьи с детьми получают 22 вида пособий и компенсаций

 В регионе развивается инфраструктура социальных услуг для детей и семей в трудной жизненной ситуации.

В 2013 году семьям, имеющим детей, через органы социальной защиты населения края выплачивается 22 вида пособий и компенсаций, из них 10 установлены законодательством Российской Федерации и 12 – законодательством Алтайского края.

Комплексную поддержку получают многодетные семьи: с 2011 года на третьего ребенка (в том числе на усыновленных детей) назначается региональный материнский (семейный) капитал, его размер в текущем году составляет 52750 рублей, ежегодно сумма поддержки индексируется. Маткапитал оформили 10 173 семьи в регионе, 1730 из них уже воспользовались этими средствами для улучшения жилищных условий. На реализацию материнского капитала выделено 88,6 млн рублей из краевого бюджета.

В этом году во исполнение Указа Президента России от 7 мая 2012 года №606 в крае введена ежемесячная денежная выплата на третьих или последующих детей, рожденных (усыновленных) с 1 января 2013 года. Помощь адресована малообеспеченным семьям, ЕДВ в размере прожиточного минимума ребенка (в текущем году - 5940 рублей) предоставляется до достижения ребенком 3-летнего возраста. С начала года выплата назначена на более чем 3000 детей.

Многодетным семьям предоставляется поддержка из краевого бюджета при подготовке детей к школе (7500 рублей на первоклассников, 5000 рублей на учеников 2–11 классов), в 2013 году на эти цели направлено из бюджета региона 157 млн рублей. Кроме того, семьи с тремя и более детьми имеют право на бесплатное получение в собственность земельного участка.

В целях профилактики социального сиротства в крае стимулируется процесс усыновления детей. Усыновителям, у которых дети находились под опекой (попечительством) 3 года и более, выплачивается ежемесячное пособие в размере 6831 рубль (с учетом районного коэффициента 15%, а если РК – 20%, то 7128 рублей).

В 2013 году на меры социальной поддержки семей с детьми планируется направить 3,1 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд рублей из краевого бюджета. Бюджетные ассигнования на следующий год планируются с учетом численности семей с детьми, имеющих право на меры социальной поддержки, и индексации выплат с 1 января 2014 года на 5%.

Наряду с социальными выплатами в Алтайском крае развивается инфраструктура социальных услуг, адресованных семьям с детьми в трудной жизненной ситуации, сообщают в Главалтайсоцзащите.

В рамках долгосрочной целевой программы «Дети Алтая» в городах и районах края планируется открытие 5 служб ранней помощи детям с нарушениями в развитии, 11 кабинетов трансдисциплинарной диагностики, 4 кабинетов ЛФК, 3 кабинетов развития мелкой моторики, 6 кабинетов нейропсихологического сопровождения, 47 кабинетов кризисной помощи детям, пострадавшим от насилия и преступных посягательств, 4 временных приюта для женщин с новорожденными детьми, 20 социальных гостиниц и 7 служб психолого-медико-социального сопровождения воспитанников и выпускников детских домов, 12 кабинетов песочной терапии.

Эти службы будут работать в учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания. В настоящее время они активно оснащаются, приобретается реабилитационное оборудование. В 2012–2013 годах на эти цели направлено около 58 млн рублей (в том числе 39 млн рублей в 2013 году) из средств краевого бюджета и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру