Алтайского адвоката обвиняют в том, что она подкупала свидетелей по делу кемеровского депутата-педофила

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката Алтайской краевой коллегии адвокатов. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК РФ (подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний).

По данным следствия, с августа 2012 по март 2013 года обвиняемая осуществляла защиту депутата одного из городских округов Кемеровской области, обвиняемого в нескольких эпизодах совершения насильственных действий сексуального характера в отношении двух малолетних девочек в Алтайском крае.

В августе 2013 года адвокат, желая облегчить участь подзащитного и добиться его освобождения от уголовной ответственности, решила осуществить подкуп законных представителей несовершеннолетних, а также самих потерпевших девочек с целью их отказа от ранее данных показаний за вознаграждение в размере 2,5 миллионов рублей.

Для этого она организовала нотариальное заверение документов о получении законными представителями потерпевших несовершеннолетних части денежных средств в размере 400 тысяч рублей за предоставление в следственные органы Следственного комитета РФ по Алтайскому краю заявлений о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого депутата.

По словам следователя по расследованию особо важных дел Николая Жданова, реализовать свой преступный умысел адвокату не удалось, так как матери потерпевших девочек сами рассказали следователю о попытке подкупа со стороны защитника обвиняемого. В ходе расследования уголовного дела собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру