Алтайский край и Беларусь будут совместно производить сельхозтехнику

Вопросы организации производства сельхозтехники обсудили глава региона Александр Карлин и первый заместитель МИД Республики Беларусь Александр Михневич.

Встреча прошла вчера, 26 сентября, в администрации края. Она организована в рамках визита делегации Республики Беларусь в Алтайский край. В ее составе также начальник управления регионов России Министерства иностранных дел Республики Беларусь Станислав Чепурной, старший советник отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Новосибирске Алексей Можухов.

Со стороны Алтайского края в разговоре приняли участие заместители губернатора края Яков Ишутин и Виталий Снесарь, начальник управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин, руководитель территориального органа – представительства МИД России в Барнауле - Михаил Королев.

Глава региона с удовлетворением отметил, что торговые отношения между Алтайским краем и Республикой Беларусь продолжают развиваться. «Мы являемся одними из основных покупателей белорусской сельхозтехники. Не первый год работаем по организации ее сборочных производств. На алтайских предприятиях сельхозмашиностроения собираются прессподборщики - без малого до 1000 единиц в год, - сказал Александр Карлин. - Кроме того, ведется работа по организации сборочного производства тракторов МТЗ на базе Рубцовского тракторного завода. В этом направлении необходимо двигаться. Мы учитываем, что европейская и канадская техника занимает все больший сегмент рынка, но не хотелось бы, чтобы крестьянин полностью переориентировался на нее. Нам необходимо занять свои производственные площадки и трудовые ресурсы, - подчеркнул губернатор. - Созданию таких предприятий мы готовы оказывать государственную поддержку».

Говоря о предстоящем подписании Программы мероприятий по развитию сотрудничества между Алтайским краем Российской Федерации и Республикой Беларусь на 2014-2015 годы, Александр Михневич отметил, что в документе определены направления сотрудничества, но этого мало, необходим конкретный перечень шагов. «Я предлагаю к заседанию двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Беларусь, которое планируется провести весной, разработать так называемую дорожную карту и обозначить конкретные мероприятия по развитию наших отношений».

Александр Михневич также подчеркнул, что прямые поставки сельхозтехники уходят в прошлое. «Совместное производство всей линейки сельхозтехники, которая у нас выпускается, будет только приветствоваться. Тем более, что более 20% комплектующих закупается белорусскими машиностроительными предприятиями в России. Кроме того, необходимо уходить и от сборочного производства, степень локализации так высока, что это уже совместное производство, а не просто сборка. Чем больше у нас будет совместных проектов и продуктов, тем крепче и необратимее будет наша интеграция», - сказал он.

Также  участники встречи затронули вопросы развития гуманитарного сотрудничества, сфер электротранспорта, строительства, фармацевтики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру