Вторая волна активности клещей началась в Республике Алтай

 По данным еженедельного мониторинга с начала эпидемического сезона в лечебно-профилактические учреждения Республики Алтай обратились 3179 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 1128 детей, за аналогичный период 2012 года зарегистрировано 2686 обращений, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Клещевым вирусным энцефалитом заболело 20 человек (это в два раза меньше, чем в 2012 году), клещевым боррелиозом – 11 человек (в 2012 год – 20) и клещевым риккетсиозом – 100 человек (в 2012 году – 117).

На данный момент активность клещей значительно снизилась, но по опыту многолетних наблюдений экспертов со второй декады августа отмечается вторая волна их активности. В связи с этим, сотрудники управления напоминают о мерах безопасности при посещении дачных участков и лесных массивов для сбора грибов, ягод, трав, шишек, отдыха.

Находясь на природе, надо каждые 15 минут осматривать себя и своих попутчиков, носить соответствующую одежду. Не рекомендуется заносить в помещение свежие сорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Собаки или другие животные должны быть также осмотрены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру