В Чемале прошли соревнования по водному поло

В Чемальском районе прошел турнир по водному поло. Состязания были приурочены к открытию искусственного водоема, а по сути, целого спортивно-развлекательного комплекса. Командам, приехавшим из Бийска, Барнаула, Новосибирска и Горно-Алтайска, не помешала даже холодная (чуть больше плюс десяти градусов) дождливая погода, сообщает пресс-служба комитета по физической культуре и спорту РА.

Республиканская федерация плавания и водного поло, как рассказал капитан горно-алтайской команды Эжер Татин (бывший вице-мэр Горно-Алтайска), была создана группой единомышленников в апреле этого года, председателем ее избран Владимир Карманов. Турнир по этому виду спорта ранее в регионе проводился всего один раз.

Пять лет назад в рамках городского чемпионата по плаванию сборная Горно-Алтайска играла товарищеский матч со сборной городов России (она была составлена из "моржей", приехавших на традиционный заплыв по Телецкому озеру, в нее вошли представители 18 населенных пунктов из разных регионов страны). Соревнования проходили в только что открывшемся республиканском бассейне, наши парни тогда победили со счетом 8:0, говорится в сообщении.

В этот раз ватерполисты Горно-Алтайска в битве за третье место переиграли действующего чемпиона Сибири «Водник» из Новосибирска со счетом 3:1. В финале встретились две барнаульские команды - "Аврора" и "Магис". Итоговую победу одержал "Магис".

В планах федерации - развитие водного поло: занятия в бассейне и открытых водоемах, проведение соревнований. В данный момент ватерполисты уже подали заявку на проведение в Горно-Алтайске чемпионата России (зона Сибири) следующего года. "Если будет возможность, станем принимать лучшие сибирские команды", - отметил Эжер Татин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру