Женщину будут судить за мошенничество с материнским капиталом

В Рубцовске перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в мошенничестве со средствами материнского (семейного) капитала. 

По версии следствия, в 2011 году жительницей города была разработала схема хищения денежных средств, принадлежащих главному управлению пенсионного фонда в Рубцовске и предназначенных для выплаты в соответствие с Федеральным законом № 256 – ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Законом Алтайского края от 31.08.2011 № 100- ЗС «О материнском (семейном ) капитале в Алтайском Крае».

Данная схема заключалась в том, что лица, имеющие право на использование материнского (семейного) капитала, обращались в один из кредитных потребительских кооперативов на территории города, обвиняемая представлялась директором этого кооператива и предлагала приобрести с помощью ипотечного кредитования в собственность дома.

При этом обвиняемая сообщала обратившимся к ней лицам недостоверную информацию относительно их технического состояния и реальной стоимости. Затем составлялся пакет документов, заведомо содержащий недостоверную информацию о получении ипотечного займа, который предоставлялся в управление пенсионного фонда Российской Федерации для перечисления денежных средств материнского (семейного) капитала на расчетный счет кредитного потребительского кооператива.

В результате мошеннических действий обвиняемой причинен ущерб на сумму более 3 млн. руб. Органами предварительного следствия ее действия квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество.

Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Степень вины и меру ответственности определит Рубцовский городской суд. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру