Два уголовных дела возбуждено за ложные звонки о террактах

 За последние двое суток в дежурную часть УМВД России по г. Барнаулу дважды поступали ложные сообщения об актах терроризма.

Первое сообщение поступило 14 августа в 02 часа 57 минут с таксофона, расположенного по пр. Ленина, 93 (пл. Октября). Неизвестный мужчина позвонил на телефон «02» дежурной части УМВД России по г. Барнаулу и сообщил о заминировании пл. Сахарова. Другое сообщение поступило вчера, 15 августа, в 10 часов 47 минут, также на телефон «02». Звонившая женщина сообщила о том, что один из домов по ул. Малахова заминирован.

В обоих случаях на место происшествия выезжали сотрудники следственно-оперативных групп отделов полиции № 1 и № 2 УМВД России по г. Барнаулу, кинолог с собакой, сотрудники МЧС и бригада «скорой помощи». Для обеспечения безопасности горожан выставлялось оцепление. В результате проведенных проверок взрывных устройств обнаружено не было.

В ходе организованных оперативно-разыскных мероприятий личности подозреваемых установлены. В первом случае сотрудниками полиции задержан мужчина, 1976 г.р., во втором - 35-летняя жительница краевого центра. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 207 Уголовного кодекса РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В соответствии с уголовным законодательством России, заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру