Барнаульских подростков научат дрессировке собак

 Барнаульская городская общественная организация «Ласка» реализует грант «Право на собаку», ставший одним из победителей конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

В рамках гранта в эти выходные состоится двухдневный семинар для детей и подростков по тематике "Социализация и дрессировка собак". Семинар посетят волонтеры приюта, подростки из детских домов – ребята, мечтающие о собаке, но не имеющие возможности ее завести.

Первый день семинара, 15 июня с 10 до 17ч., пройдет на базе гуманитарного (кинологического) колледжа. Здесь ребята узнают, что такое кинология, как содержать и ухаживать за собакой, кто такой зоопсихолог, какие виды и методики дрессировки существуют. Вести занятия будут преподаватели кинологического колледжа.

Второй день семинара,16 июня с 12 до 17ч., пройдет на недавно построенной дрессировочной площадке при приюте «Ласка». Здесь участники семинара познакомятся со всеми собаками приюта, выберут себе «подопечного», с которым буду заниматься. Подробно узнают про общий курс дрессировки и аджилити (занятия на снарядах), познакомятся с основами социализации бездомных собак. Занятия проведут профессиональные кинологи-практики.

После семинара все лето будет работать кинологическая школа, где участники семинара, уже имеющие общее представление о дрессировке и социализации будут работать с собаками из приюта. Все лето, два раза в неделю - в среду и субботу, они будут заниматься на площадке при приюте на таких снарядах как барьер, бум, трамплин, «полоса препятствий», туннель, кольцо, разрывной мост. Каждое занятие будет состоять из двух блоков: теоретического (обсуждение проблем и правил содержания собак) и практического (дрессировка). Во время занятий будет осуществляться разработка текста «Кодекса ответственного собаковода».

Первые результаты работы кинологического кружка ребята проиллюстрируют в июле на дог-шоу «Я и моя собака». На дог-шоу планируется участие всех собак не зависимо от их породы, размера, возраста. Участники дог-шоу вместе с их хозяевами пройдут развлекательные и спортивные испытания. Основными в программе станут выступления ребят с собаками кинологического кружка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру