Алтайский край и Республика Алтай заняли высокое место в экологическом рейтинге России по итогам прошедшей зимы

 Его публикует общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

«Среди лидеров первого экологического рейтинга 2013 года: Тамбовская, Белгородская, Курская, Ульяновская, Магаданская, Мурманская области, Чукотский АО, Республика Алтай и Кабардино-Балкария, Алтайский край», - отмечает руководитель аналитических проектов «Зеленого патруля» Вячеслав Федоров.

«Зеленый патруль» составляет подобные рейтинги регионов четыре раза в год, публикуя их по окончании весны, лета, осени и зимы, информирует официальный сайт Алтайского края. В рейтинге учитываются три основные сферы мониторинга: «Экосфера» - оценивается охрана окружающей среды, «Социосфера» - проводимая работа по защите и улучшению среды обитания и здоровья человека, «Техносфера» - состояние и развитие промышленности с учетом требований экологической безопасности. «Зеленый патруль» собирает информацию из различных источников и создает на ее основе экологический рейтинг для каждого субъекта РФ.

По итогам зимы 2012-2013 годов в рейтинге «Зеленого патруля» у Алтайского края шестое место. Стоит отметить, что из всех сибирских регионов наш край опередила только Республика Алтай (4-е место), также в первую десятку вошла Томская область (9-е место).

Как отмечают в краевом управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды, в нашем регионе ведется постоянная работа по улучшению экологии. С 2012 года при губернаторе Алтайского края работает Общественный совет по вопросам экологической безопасности. В рамках грантов главы региона в области экономики финансируются перспективные инвестиционные проекты в сфере обращения с отходами (по направлению «Чистый муниципалитет») - за 2011-2012 годы было поддержано семь проектов на общую сумму 7,25 млн рублей. Эти средства выделены на строительство (реконструкцию) зданий и сооружений, приобретение нового оборудования и техники. В регионе реализуется ведомственная целевая программа « Охрана окружающей среды на территории Алтайского края», которая направлена на улучшение экологической обстановки в крае и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Финансирование реализации программы превышает 30,4 млн рублей. С прошлого года также работает долгосрочная целевая программа «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края» на 2012-2016 годы, сообщает официальный сайт края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру