В Рубцовске обнаружили свалку с опасными медицинскими отходами

Инцидент случился в Рубцовске. Местный житель в черте города на улице Рихарда Зорге обнаружил просто огромную свалку медицинских отходов. На участке стихийно свалены сотни коробок со шприцами, запачканными кровью бинтами, ватой и перчатками, а также с использованными препаратами. Видеозапись с места происшествия опубликована в паблике «ЧП | События | Рубцовск».

В Рубцовске обнаружили свалку с опасными медицинскими отходами
Фото: скриншот из видео

«Действительно зрелище жуткое, – комментирует один из рубцовчан. – Завтра на место съездим посмотрим, расспросим кто это сбрасывает и на каких основаниях!!! И зададим вопрос руководителям больниц».

Другой горожанин обратил внимание, что, скорее всего, сами лечебницы не сбрасывали опасный мусор: «Это не больницы виноваты. Это предприниматель, который заключил договор с мед учреждениями города на утилизацию отходов. И вот как он это исполняет. Куда смотрит СЭС?».

Отметим, что в соответствии с СанПиН 2.1.7.2790-10 все медицинские отходы делятся на пять классов. Неопасным является лишь первый — класс А. Остальные (Б, В, Г и Д) оказывают негативное влияние на здоровье человека и окружающую среду. Б и В представляют эпидемиологическую опасность. К ним относятся отработанные инструменты, использованные шприцы и системы, операционные, биологические и органические отходы, а также инфекционных и лабораторных отделов. Сюда же можно отнести отходы от ветеринарных лечебниц.

И если опасные отходы не утилизировать должным образом, то вместе с талыми и дождевыми водами зараза проникает в почву и затем может попасть в воду, которую мы пьем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру