В Барнауле продолжают восстанавливать дендрарий после урагана

В Барнауле продолжают приводить в порядок дендрарий после повреждений, нанесенных разрушительным ураганом в субботу, 23 июня. Из-за ущерба, нанесенного стихией, уголок природы на территории Института садоводства Сибири им. Лисавенко не будет принимать посетителей целый год. Все это время сотрудники посвятят инвентаризации и посадке саженцев.

В Барнауле продолжают восстанавливать дендрарий после урагана
Фото: Вести-Алтай

Как утверждают в организации, для того, чтобы полностью восстановить экосистему этого места, понадобится 10 лет. Пострадали половина деревьев. Многие из них поломало, другие – вырвало с корнем. Так, именно такая судьба постигла 70-летние ели. Повреждена и кровля первого корпуса института. На нее упало дерево. Большой урон нанесен ореховой и липовой аллеям.

Работники учреждения и волонтеры уже несколько недель разгребают завалы из поломанных уникальных деревьев. По словам научного сотрудника лаборатории селекции декоративных культур Института садоводства им. Лисавенко Галины Синогейкиной, в общей сложности, убрано только около 20% территории.

- 121 растений погибло, их придется полностью убрать и сотни растений, у которых сломаны ветки, - описывает она масштаб разрушений.

Галина Синогейкина развеяла опасения населения, что на месте дендрария может появиться жилой сектор.

«Земля федеральная, поэтому мы не можем ей распоряжается. Под застройку она никак не пойдет, – заверила научный сотрудник. – Дендрарий откроют, прогулки будут, пусть люди не боятся, не опасаются».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру